На Сахалине создана баскетбольная профессиональная команда

На Сахалине создана баскетбольная профессиональная команда

В этом сезоне она выступит в Суперлиге "А"

Впервые в истории сахалинского баскетбола на острове создана профессиональная команда, которая в этом сезоне будет выступать в Суперлиге «А» Чемпионата России.

История баскетбола на Сахалине началась в 1956 году, одновременно с открытием ДЮСШ. С тех пор на острове три центра развития этого вида спорта -  это ДЮСШ ИВС в Южно-Сахалинске, а также Невельске и Долинске. Именно невельская школа баскетбола воспитала мастера спорта международного класса, шестикратного чемпиона России, капитана ЦСКА Андрея Корнева. Его первый тренер - Юрий Николаевич Солодухин - и сейчас работает в ДЮСШ. Его воспитанники всегда отличались хорошей техникой и пониманием баскетбола. За более чем 40-летнюю карьеру он воспитал множество игроков, которые в свое время выступали за приморский «Спартак», хабаровский «Локомотив», майкопское «Динамо» и другие советские и российские клубы. Еще одна звезда сахалинского баскетбола -  Сергей Гришаев. Один из лучших центровых в истории советского баскетбола, серебряный призер чемпионата мира-86. В его карьере  - выступления за ленинградский «Спартак», московское «Динамо», новосибирский «Локомотив». Его дочь Надежда Гришаева сейчас является членом сборной России по баскетболу.

Несмотря на успехи воспитанников сахалинской школы, на острове никогда не было профессиональной команды. Талантливая молодежь вынуждена была уезжать в другие регионы, где развит баскетбол. Так, юные воспитанники Юрия Солодухина -  Игорь Петров, Вячеслав Грачев, Лев Сердюк, Илья Ковалев, Сергей Прилепко, Антон Толкач - входили в состав юношеской команды БК «Спартак-Приморье». С созданием профессиональной баскетбольной команды они вернутся домой на остров и будут выступать за основную и резервную команды.

С инициативой создания баскетбольной команды на базе
профессионального спортивного клуба «Сахалин выступил Олег Кожемяко. Его предложение поддержали в Российской Федерации баскетбола и допустили команду к участию в Суперлиге «А» Чемпионата России, минуя низшие лиги.  До этого на протяжении сорока лет единственным клубом, который представлял Дальний Восток в Чемпионате и Кубке России был «Спартак-Приморье». Теперь география российского баскетбола расширилась.

Домашние матчи баскетбольная команда ПСК «Сахалин» будет проводить во дворце спорта «Кристалл».

Руководство клуба ведет активную селекцию, и уже сейчас многие специалисты сходятся во мнении, что новую команду можно считать одним из фаворитов предстоящего розыгрыша Суперлиги А. В команду уже перешли такие опытные игроки, как Алексей Голяхов, Игорь Смыгин, Иван Савельев, Алимджан Федюшин, Алексей Федорчук, Константин Глазырин, Андрей Иванов.

 

8 августа 2015, в 10:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2015, в 11:44
Удачи команде!!
Надеюсь сахалинские парни будут в ней не на последних ролях
+7
Написано 8 августа 2015, в 12:53
Главное, что бы это шло на пользу воспитания собственных спортивных кадров. Приятнее болеть за сахалинских спортсменов, а не за тех, кто просто представляет Сахалин за деньги.
0
Написано 8 августа 2015, в 13:30
Хорошая новость.
Удачи ребятам и побед.
Сахалин верит в вас.
+4
Написано 9 августа 2015, в 14:05
Да сделайте сначала центр ,а потом заявляйте команды..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти готовы помочь в строительстве единого центра национальных культур
Сахалинские власти готовы помочь в строительстве единого центра национальных культур
Пожилая пара пострадала в ДТП в пригороде Южно-Сахалинска
Пожилая пара пострадала в ДТП в пригороде Южно-Сахалинска