Межрегиональные соревнования по каратэ «Надежды Дальнего Востока» прошли в Южно-Сахалинске (ФОТО)

В турнире приняли участие 114 спортсменов

В минувшие выходные в Конгресс-холле ТДЦ «Столица» состоялись межрегиональные соревнования по каратэ «Надежды Дальнего Востока». На татами вышли 114 спортсменов из Южно-Сахалинска, Невельска, Холмска, Южно-Курильска, села Восток, Владивостока и Уссурийска в возрасте от 8 до 11 лет. Они выявили сильнейших в двух видах программы – «ката» (технический комплекс) и «кумите» (контактный поединок), сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

- Организация мероприятия – выше всяких похвал! – сделал комплимент организаторам президент федерации каратэ России Сергей Соколовский. – Помимо большого количества участников, профессиональных судей международной категории, у вас на Сахалине применяется международная система видеоповторов, позволяющая объективно оценить действия судейского корпуса в тех или иных спорных случаях. Также необходимо отметить, что руководство спортивной федерации каратэ Сахалинской области, директор областной школы каратэ Леонид Ким, а также его коллектив сделали все возможное, чтобы первенство прошло на самом высоком уровне, а зрители смогли насладиться увиденными поединками спортсменов разных возрастов.

В разделе «ката» состязания проводились в двух возрастных группах - 8-9 и 10-11 лет среди мальчиков и девочек. У девочек младшей возрастной группы на первую ступень пьедестала почета взошла Варвара Френзюк из Южно-Сахалинска. Среди старших девочек первенствовала южносахалинка Эллина Мороз. У мальчиков 8-9 лет лучшую технику показал Ли Хан Су из областного центра. В старшей возрастной группе медаль высшей пробы завоевал Ли Ен Бок (Южно-Сахалинск).

Особое внимание зрителей, безусловно, привлекли поединки. В младшей возрастной категории девочек 8-9 лет медали первенства разыграли в двух весовых категориях. В весе до 30 кг не было равных Валентине Бурляевой из Южно-Сахалинска, а в категории свыше 30 кг вновь на первую ступень пьедестала почета поднялась Варвара Френзюк. Мальчики этого же возраста состязались в 4 весовых категориях. В весе до 25 кг победу праздновал холмчанин Кирилл Сек. До 30 кг золотую медаль в копилку своих наград положил южносахалинец Роман Пильгуй. В весовой категории свыше 30 кг первое место завоевал спортсмен из Уссурийска Сергей Огай. Ли Хан Су из областного центра был сильнее своих соперников в весе свыше 30 кг.

В старшей возрастной категории у девочек до 36 кг победу одержала Дарья Галкина (Южно-Сахалинск). Гостья из Уссурийска Кристина Руденко поднялась на высшую ступень пьедестала почета среди спортсменок весовой группы свыше 36 кг. Мальчики 10-11 лет разыграли 4 комплекта наград. В весе до 30 кг золото дальневосточного турнира завоевал Ли Ен Бок. В весовой категории до 34 кг первое место занял И Дюн Сан (Южно-Сахалинск). В следующих весовых категориях не было равных холмчанину Никите Большакову и Константину Коковурову из Южно-Сахалинска.

27 октября 2014, в 15:48 0