Константин Сек сохранил титул чемпиона области

Это его третья золотая медаль

За тур до финиша чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам Константин Сек обеспечил себе титул сильнейшего. Это его третья золотая медаль. Ранее он становился чемпионом островного региона в 2005 и 2013 году. Недосягаемым для соперников Константин стал благодаря победе (черными) над Ириком Хамидулиным.

Как сообщает sport.sopka.ru, восьмой тур оказался довольно миролюбивым (по результату, но не по содержанию!). В пяти партиях была зафиксирована ничья: Виталий И – Алексей Романов, Сергей Габрусев - Альберт Лим, Владимир Лигавый – Олег Верещагин, Сергей Федьков – Иван Верещагин, Никита Кузнецов – Марина Шелехова.

Отметим, что Виталий И после 6 тура возглавлял турнирную таблицу вместе с Константином Секом, но затем в двух партиях набрал всего лишь пол-очка. Для Алексея Романова ничья стала четвертой кряду, для Альберта Лима - третьей. Олег Верешагин четвертый раз завершил партию мирным исходом. А вот Сергей Федьков, Иван Верещагин, Никита Кузнецов и Марина Шелехова впервые сыграли вничью. Чемпион области 2006 года Сергей Габрусев после четырех туров имел всего лишь 50% очков, а затем набрал 3 из 4. Владимир Лигавый впервые не проиграл в четном туре (до этого он потерпел поражения во втором, четвертом и шестом турах).

Вячеслав Морозов нанес поражение Виктору Филину. У Вячеслава это четвертая победа подряд! В «поронайском дерби» Александр Храпов черными выиграл у Павла Вагзыбина. Павел на старте турнира выиграл три партии, а вот с шестого по восьмой тур он потерпел три поражения. Сергей И оказался сильнее Андрея Петренко. У Сергея И получился довольно любопытный турнирный график: победа, поражение, две победы, два поражения, две победы. Интересно, как завершится его девятая партия?

Впрочем, в заключительном туре интересными будут едва ли не все партии. Ведь предсказать обладателя серебряной и бронзовой медали сегодня не взялись бы ни Ванга, ни Вольф Мессинг, ни Кассандра. Девять шахматистов сохраняют шансы на призовое место!

Судите сами: 1. Константин Сек – 7 очков. 2 – 3. Игорь Чернцов, Виталий И – по 5,5. 4 – 10. Алексей Романов, Ирик Хамидулин, Александр Храпов, Вячеслав Морозов, Сергей Габрусев, Альберт Лим, Сергей И – по 5. 11. Денис Син - 4,5. 12 – 15. Павел Вагзыбин, Олег Верещагин, Виталий Елизарьев, Владимир Лигавый – по 4. 16 – 20. Андрей Петренко, Иван Верещагин, Алексей Шлотгауэр, Виктор Филин, Сергей Федьков – по 3,5. 21 – 22. Роман Крупович, Марина Шелехова – по 2,5. 23 – 24. Максим Ри, Екатерина Ягодкина – по 2. 25 – 26. Валерий Рутман, Никита Кузнецов – по 1,5.

26 октября 2014, в 17:21 0