Холмчане опередили шахматистов из Южно-Сахалинска и Поронайска

Состоялся Открытый Кубок города по быстрым шахматам среди юношеских команд спортивных школ Сахалинской области

В Холмске состоялся Открытый Кубок города по быстрым шахматам среди юношеских команд спортивных школ Сахалинской области. Участниками баталий на черно-белых клетках стали две команды Холмска, конкуренцию которым составили шахматисты из Поронайска и Южно-Сахалинска.

- Турнир является продолжением матчей Холмск – Поронайск и Поронайск – Холмск, прошедших в марте и октябре прошлого года, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко. – На этот раз участников стало больше, поэтому было принято решение сыграть в два круга (всего шесть туров). Контроль времени – по 25 минут на партию каждому участнику с добавлением пяти секунд за каждый сделанный ход. Команды состояли из четырёх человек основного состава и одного запасного игрока.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в первый игровой день лидерство захватили Холмск и Южно-Сахалинск. Их очный поединок завершился вничью. Однако по общему количеству набранных очков холмчане оказались чуть впереди (9,5 и 9 очков, соответственно). На третьем месте – Поронайск (5,5 очков).

Во второй игровой день ситуация оставалась напряжённой. Южно-Сахалинск и Холмск выиграли свои матчи у Поронайска с одинаковым счётом (3,5:0,5). Перед заключительным туром, в котором лидеры играли между собой, Холмск опережал Южно-Сахалинск всего лишь на пол-очка. В подобных ситуациях от шахматистов требуется предельная концентрация внимания и точность в принятии решений, ведь в случае неудачи он подведёт не только себя, но и остальных членов своей команды. В этом и состоит основное отличие командных соревнований от личных.

Первой завершилась партия на второй доске между Никитой Кицутой (Южно-Сахалинск) и холмчанином Фёдором Разумовым (СОШ № 6). Никита в дебюте, имея белые фигуры, умудрился проиграть центральную пешку. Федор тоже играл небезупречно, допустив серьезное ослабление королевского фланга. Это позволило белым после десятиминутного раздумья пойти на жертву ладьи ради вскрытия короля соперника. Но сил для атаки было мало, и партия закончилась вничью трехкратным повторением позиции.

На первой доске Алексей Романов (Холмск) белыми против Мишеля Бондаренко применил один из самых острых и интересных дебютов – Королевский гамбит. К этому началу Мишель оказался не готов, из-за чего быстро получил плохую позицию. Жертвой фигуры Бондаренко попытался обострить игру, но из этого ничего не вышло, и партия завершилась победой белых.

Драматично развивались события на четвёртой доске в партии между Артёмом Хуснулгатиным (Южно-Сахалинск) и Романом Круповичем (Холмск, лицей «Надежда»). Несколько раз инициатива переходила из рук в руки. Видимо, нервы давали о себе знать. Постепенно партия перешла примерно в равное ладейное окончание. Началось маневрирование ладьями и королями, в ходе которого белые допустили образование у чёрных очень опасной проходной пешки. Это и решило исход партии в пользу Круповича.  Роман, к слову, проявил настоящий спортивный характер, найдя силы принять участие в турнире, находясь на лечении в стационаре.

После этой победы результат партии на третьей между Николаем Рябым (Холмск, лицей «Надежда») и Георгием Малковым уже ничего не решал. Она закончилась неожиданно – примерно в равной позиции Георгий просрочил время. Это зафиксировало победу Холмска над Южно-Сахалинском – 3,5:0,5.

Итоговое положение команд: 1. Холмск – 20,5 очков. 2. Южно-Сахалинск – 17. 3. Поронайск – 10,5. 4. Холмск-2 – 0.

Вторая команда Холмска выступила неудачно. Это не удивительно, т.к. уровень игры её членов пока не позволяет противостоять сильнейшим юным шахматистам области. Зато ребята получили бесценный опыт, который они смогут использовать в своём дальнейшем развитии.

2 марта 2015, в 10:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Квитанции с неверными данными приходят жителям Холмского района
Квитанции с неверными данными приходят жителям Холмского района
День рождения льва Лорда отметили в сахалинском зоопарке
День рождения льва Лорда отметили в сахалинском зоопарке