Баскетболисты «Сахалина» одолели «Рязань»

Следующим соперником островного ПСК в рамках регулярного чемпионата Суперлиги станет МБА

Баскетболисты «Сахалина» одолели «Рязань», сообщает пресс-служба ПСК. Начав регулярный чемпионат во Владивостоке, сахалинцы отправились в длительное выездное турне, первой остановкой в котором стала Рязань. Здесь подопечным Эдуарда Сандлера противостояла одноименная баскетбольная команда. «Рязань», которая на протяжении последних пяти лет, является постоянным участником плей-офф и потенциальным лидером Суперлиги. И, несмотря на большие амбиции, они хорошо помнят наставника сахалинцев. Дважды Эдуард Сандлер лишал рязанскую команду шансов на медали. В сезоне 2013/2014 предводимый им «Спартак-Приморье», в решающем матче в Рязани одержал победу и выбил «зубров» из претендентов на медали. В следующем сезоне похожая ситуация развернулась в розыгрыше Кубка России: «красно-белые» уступив дома, взяли убедительный реванш на выезде и снова оставили «Рязань» за бортом призеров. Так что дополнительной мотивации «зубрам» с, казалось бы дебютантом чемпионата, не требовалось.

На старте нового сезона «зубры» одержали две победы, а к матчу с ПСК «Сахалин» в стан «Рязани» из лазарета вернулся лидер команды Драмир Зибиров, который и открыл счет «из краски». Следом последовал ответ Гудумака, Савельева и Иванова и главный тренер «зубров» Денис Тимаков первым берет тайм-аут. Стараниями Тростинецкого и Зибирова хозяева выровняли игру и вышли вперед, сахалинцам пришлось догонять, что удалось к середине четверти. В концовке дальний бросок Голяхова и следом 4 очка от Конате и Федорчука обеспечили гостям +6 .

На старте второй четверти Голяхов увеличил преимущество сахалинцев до двукратного, следом Савельев реализовал оба штрафных. Хозяева ответили эмоциональным данком Зибирова. За три минуты до конца четверти Карпеко сократил отставание до 4 очков, но сахалинцы довели разницу до комфортных +10 в свою пользу перед большим перерывом.

В начале третьей четверти Гудумак на исходе владения попадает «из краски» и после этого сахалинцы делают рывок +10. Дальними попаданиями отметились Иванов и Конате. Гости забирали подбор, как на своем , так и на чужом щите, грамотна действовали в нападении и не давали шансов сопернику приблизится в счете. В заключительной десятиминутке, после дальнего попадания Самойленко, игроки «Сахалина» достигли максимального преимущества над «зубрами» в +19 и до конца встречи удерживали комфортную разницу в счете. Хозяева огрызнулись серией трехочковых, но переломить ход встречи не смогли. 73:63 победа ПСК «Сахалин». На счету Гудумака и Конате дабл-даблы.

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»: «Хороший матч, хорошая победа. «Рязань» известна своей результативностью, обычно они забивают больше 80 очков. Сегодня мы полностью разломали их «motion», убили все их сеты. Ошибки были только в последней четверти, когда игроки не играли «позднюю смену», шли вдвоем за игроком с мячом, следовала передача на дугу, последующая помощь и несколько ненужных трёхочковых мы пропустили. В любом случаи мы доминировали на щите, позволили им взять у нас только три подбора, это был наш ключ. Все бились за новый баскетбольный бренд «Сахалин», против появления которого, кстати, активно выступал директор рязанского клуба Волков. На совете лиги он активно просил не включать нашу команду в состав участников и даже нашёл себе союзников, которых мы тоже хорошо помним. Но «Сахалин» в игре благодаря разумной политике руководства РФБ. Теперь ждём «Рязань» на острове».

Следующим соперником ПСК «Сахалин» в рамках регулярного чемпионата Суперлиги станет МБА. Матч состоится 5 ноября в Москве. Но до этого сахалинцы сделают остановку в Энгельсе, где 27 и 28 октября сыграют в 1/8 Финала Кубка России против БК «Строитель».

24 октября 2015, в 20:30 +1