Алексей Тепаев вошел в символический клуб баскетбольных арбитров «100+»

Алексей Тепаев вошел в символический клуб баскетбольных арбитров «100+»

Главный судья Сахалинской баскетбольной лиги - единственный федеральный арбитр на территории островного региона

Главный судья Сахалинской баскетбольной лиги Алексей Тепаев является единственным федеральным арбитром на территории островного региона. В этом сезоне он отсудил свыше 100 матчей различного уровня на материке.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в ноябре Алексея Тепаева привлекали к обслуживанию матчей первенства Дальневосточного федерального округа среди девушек 2000 г.р. А недавно он был приглашен в Москву для судейства финального этапа турнира, участницами которого были 16 сильнейших команд страны. Первый в его карьере официальный вызов подобного уровня пришел на Сахалин из РФБ и ВКБС (Российская Федерация Баскетбола и Всероссийская Коллегия Баскетбольных Судей).

- В первый день у меня был всего один матч, так как комиссар игр не знал меня, и ему нужно было составить обо мне представление.  Волнения не было, отработал, как положено и уже в последующие дни судил от двух до четырех игр, - поделился своим впечатлениями Алексей Тепаев. - Самым запоминающимся матчем для меня было соперничество девушек из Санкт-Петербурга и УОР им. Гомельского (Москва). К слову, в дальнейшем обе команды завоевали медали. Я обслуживал  игру с арбитром из Сыктывкара, и мы отработали на оценку 4.4 и 4.3, что является хорошим показателем. В равном поединке победу одержали хозяйки площадки (65:60). Несмотря на поражение, наставник проигравшей команды (заслуженный тренер России Кира Тржескал) осталась довольна судейством.

Добавим, что в  результате двухнедельных противостояний лучшей командой России среди девушек 2000 г. р. стала УОР №3 (г. Видное). Второе место заняли девушки из УОР им. Гомельского (г. Москва), третье -  СДЮСШОР Василеостровского района (г. Санкт – Петербург).

- Скажу честно, я был немного удивлен, что в столь далеком регионе, как Сахалинская область есть хороший молодой арбитр. Конечно, у него имеются свои недочеты, но они связаны только с нехваткой опыта из-за далекого расположения региона. За турнир он получил оценку 4.3, которая пойдет в зачет рейтинга судей. От этого рейтинга зависит, будет ли Алексей привлекаться к играм РФБ в следующем сезоне. Хочу пожелать ему удачи в этой непростой работе, - сказал главный судья соревнований Почетный международный комиссар Петр Васильевич Попов.

После небольшой паузы Алексей Тепаев приступил к работе на турнире ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига) среди команд девушек, оспаривающих места с девятого по тринадцатое.

- На площадку вышли баскетболистки 10 – 11 классов из Красноярского края, Москвы, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Мне пришлось тяжело, - признался  Алексей Тепаев. – Во-первых, накопилась усталость. А во-вторых, сами матчи были более напряженными, так как участвовали баскетболистки более старшего возраста, чем на первенстве России.

Затем  островной арбитр съездил на чемпионат Дальнего Востока в столицу Приморского края, а сейчас он исполняет свои обязанности на решающих матчах чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги.

Очередной выезд Алексея Тепаева запланирован на конец весны. Его пригласили в лагерь молодых арбитров, который в этом году состоится в  г. Алушта (Республика Крым). В 2014  году Алексей уже был в подобном лагере на берегу Азовского моря. Прошлогодняя учеба не прошла даром. Будем надеяться, что сахалинец вновь удачно отработает в лагере молодых арбитров, что позволит ему и дальше достойно представлять островной регион на престижных соревнованиях. 

15 апреля 2015, в 16:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На обучение детей-инвалидов власти выделят три миллиарда рублей
На обучение детей-инвалидов власти выделят три миллиарда рублей
Льдину с тремя десятками рыбаков оторвало на озере Буссе
Льдину с тремя десятками рыбаков оторвало на озере Буссе