Сахалинские гимнастки привезли золотые, серебряную и бронзовые медали из Европы

В Словении и Венгрии состоялись престижные международные соревнования

Сахалинские спортсменки по художественной гимнастике успешно выступили на европейском турнире в Словении. Они впервые участвовали в этих соревнованиях. Девушки завоевали золотые и бронзовые медали. Как рассказала корреспонденту astv.ru главный тренер сборной команды области Елена Босых, в соревнованиях участвовали около 100 гимнасток из 6 стран мира.

«У нас выступали три гимнастки в индивидуальной программе. По программе первого разряда среди 10 летних спортсменок Елизавета Харитонова заняла третье место в многоборье и первое в упражнении без предмета. Яна Кост выступала среди 13 гимнасток по программе «Б». Девочка выиграла эти соревнования. Среди 12 летних спортсменок была особо серьезная конкуренция. В этой категории София Саитова заняла третье место в упражнении с обручем. Девочки очень ярко о себе заявили на турнире. За них нам было очень приятно», - рассказала Елена Босых.

В эти же сроки в Венгрии тоже проходил международный турнир. В нем часть наших художественных гимнасток приняла участие. На эти соревнования приехали более 180 гимнасток из разных стран.

«Эти соревнования были представительнее, чем в Словении. Среди 13 –летних гимнасток Дана Яковлева  победила в дисциплине «многоборье». В упражнении с мячом она также завоевала первое место. В упражнении с обручем сахалинка показала второй результат», - рассказала тренер.

Екатерина Баженова среди 12-летних гимнасток в упражнении с булавами завоевала награду третьей степени. Среди 10-летних спортсменок Дарья Парфентьева в многоборье взяла третье место, в упражнении без предметов – третье, в упражнении с мячом – первое.

«Это первые яркие соревнования, на которых наши девочки за пределами страны завоевали столько наград. Кроме того, гимнастки у нас выступали еще и в групповых упражнениях. Там у них лучшее место – 4 среди 7 команд. У наших девочек это был первый опыт участия в групповых состязаниях. В целом, мы как тренеры всем довольны. Художественная гимнастика Сахалинской области в этом году серьезно прибавила  в результатах. Мы заканчиваем год с хорошим настроением», - рассказала Е. Босых.

Добавим, до этого наши спортсменки в групповом упражнении по программе юниоров выступали в Японии. Там они заняли 5 место среди 21 команды.

12 декабря 2013, в 09:27 0