«Сахалин» впервые победил «Амур-2010» на своем поле

До этого в Южно-Сахалинске обе команды неизменно играли вничью

«Сахалин «(Южно-Сахалинск) — «Амур-2010» (Благовещенск) 2:0 (0:0)

До этой встречи островные футболисты никак не могли обыграть благовещенцев в родных стенах. История встреч клубов насчитывала три поединка в Южно-Сахалинске и во всех арбитры фиксировали ничью.
\t
\tПри главном арбитре встречи Евгении Леканове дома «Сахалину» также не удавалось победить.
\t
\tВот и в первом тайме сегодняшнего поединка по истечению 45 минут игры на табло уныло горели нули. Правда, игра, не смотря на непрекращающийся снег с дождем, была интересна. Уже на первой минуте хозяева заработали штрафной. Александр Гаглоев исполнил стандарт, а оказавшийся в шаге от вратарской Серебряков головой отправил мяч над перекладиной. Позже эта пара футболистов еще скажет свое слово, но обо всем по порядку.
\t
\tКак сообщают в пресс-службе островной футбольной команды, на второй минуте была хорошая возможность у Ибрагима Базаева, но удар полузащитника пришелся рядом со штангой. Постепенно ситуация на поле выровнялась. В большей степени еще из-за того, что гости играли по ветру. Впрочем нередко его сильные порывы вредили благовещенцам. По непонятной причине они старались проникнуть в штрафную за счет верховых передач, абсолютно игнорируя игру низом. Это вело к непреднамеренным потерям мяча в атаке. И раз за разом арбитр назначал удар от ворот. За первый тайм голкипер «Сахалина» Андрей Кондратюк их исполнил больше 20 раз. Но даже несмотря на то, что он обладает сильнейшим ударом, ему ни разу не удалось перебить центральную линию поля. Ветер становился непреодолимой преградой.
\t
\tПеред самым перерывом команды имели по одной возможности отличиться. Но сначала благовещенец Ахба, находясь практически по центру ворот, отправил мяч в сторону углового флага. А в уже компенсированное время за голову схватился Алексей Серебряков и было от чего. Передачу со штрафного в исполнении Гаглоева капитан команды не сумел воплотить в забитый мяч, головой переправив мяч над перекладиной.
\t
\tВторой тайм сахалинцы играли уже по ветру. И «Амур-2010» наглухо засел в обороне. Давление на ворота гостей нарастало. На 57 минуте Васильев дважды бил с пяти метров. Но первый его удар неимоверным образом парировал голкипер Рябов, а второй отбили защитники.
\t
\tСпустя десять минут счет все же изменился. Гаглоев подал подряд три угловых и с третьего раза защитники и вратарь проспали подключение к атаке Алексея Серебрякова, который из пределов вратарской головой вонзил мяч в сетку, 1:0.
\t
\tОтдадим должное команде. Забив по такой погоде, они не стали играть на удержание счета, а пошли забивать еще и их усилия были вознаграждены. На 79 минуте Сергея Виноградова защитники аккуратно уложили на газон в своей штрафной и судья назначил пенальти. К «точке» подошел Александр Гаглоев, который развел по разным углам вратаря и мяч и установил окончательный счет, 2:0.
\t
\t«Сахалин» впервые обыграл на своем поле «Амур-2010», причем также впервые победил дома при судействе красноярца Леканова. Кроме того, островной клуб продлил свою беспроигрышную серию до 12 матчей. Но самое главное, вопреки всем критиканам, «Сахалин» вышел на чистое четвертое место, сократив отставание от призовой тройки до двух очков.
\t
\tСледующий матч островная команда проведет в Братске. Соперником наших футболистов будет братский «Сибиряк». Игра состоится 9 мая, в День Победы.

4 мая 2013, в 00:57 0