"Морские Львы" и "Северная Звезда" показали отличный хоккей в сумасшедшую погоду
Сахалинская федерация хоккея

"Морские Львы" и "Северная Звезда" показали отличный хоккей в сумасшедшую погоду

Дата и время третьей и, возможно, решающей игры будут определены в ближайшее время

 

В Сахалинской области настала пора не просто решающих, а самых что ни есть сумасшедших по накалу и важности хоккейных матчей – игр суперфинальной серии Кубка СЛХЛ.

Погода не отстает от накала спортивных баталий и устроила островным командам и болельщикам очередной сюрприз – самый сильный за последние годы снежный циклон.

И надо отдать должное "Морским Львам" и "Северной Звезде", сумевшим пробиться через невероятные снежные заносы, километровые автомобильные пробки и при нулевой видимости в Южно-Сахалинск и выдать для болельщиков  отличный хоккей на льду "Арена-Сити".

Напомним, финальная суперсерия Кубка Сахалинской любительской хоккейной лиги продлится до трёх побед одной из команд. На стадии полуфинала "Северная Звезда" легко переиграла соперников из Анивы (7:4 и 13:4), а вот шестикратные "вечные" чемпионы Сахалинской области прошли настоящее испытание в играх с дебютантом первой лиги – спортивным клубом "Алекс" из Южно-Сахалинска - 6:2, 3:5 и 7:1.

Добавим также, что именно "Северная Звезда" стала первой командой, отнявшей впервые за пять сезонов, очки у чемпионов: в первом туре в Ногликах северяне проиграли холмчанам только в овертайме 0:1. До этого в течение пяти лет "Морские Львы" выигрывали все матчи в основное время.

Более того, интерес к матчам холмчан с ногликцами подогревал и в некотором роде скандальный переход лучшего игрока СЛХЛ-2012 Александра Боркина из "Морских Львов" именно в "Северную Звезду".

Начало первого финального матча и особенно третий период второй игры подтвердил, что "Северная Звезда" не просто достойный соперник чемпионам, а команда, которая может диктовать сильнейшей команде Сахалинской области свои условия.

В первой игре у северян всё шло на равных с грозным соперником ровно до середины игры - 2:2 к 37-й минуте. Затем у них что-то сломалось при завершении атак и подвели многочисленные удаления. Особенно при нарушениях правил "отличался" Иван Рочев: из семи удалений в составе "Северной Звезды" четыре - в "активе" тяжеловесной "десятки" северян.

В итоге количество нарушений командами игровых правил зеркально отразились в счёте первой финальной игры. "Победив" в подножках, задержках и в грубой игре 7:3, "Северная Звезда" с таким же счётом – 3:7, но уже по пропущенным шайбам проиграла первый финальный матч. У "львов" три шайбы на счёту Данилы Томаза, дважды отличился Александр Ефремов, по одной заброшенной шайбе в активе Евгения Жаркова и Игоря Бухтоярова. У северян дубль на счету Михаила Тумигина, одну шайбу забросил Александр Боркин.

Вторая игра между сильнейшими командами островной области вначале не предвещала ничего сложного и неожиданного для "львов". Чемпионы уже в начале второго периода стараниями своего "ударного" дуэта Ефремов-Томаз вели 3:0. Еще через десять минут чемпионы и вовсе уверовали в легкую победу после отличного выстрела от синей линии Игоря Бухтоярова – 4:0.

Первая ответная шайба "северных" – на 43-й минуте отличился Дмитрий Меньшов – ничего особенного в игре не изменила: обе команды много и с охоткой атаковали, по-прежнему было много силовой игры и "нервных" апелляций к арбитрам.

Вторая результативная атака "Северной Звезды" на первой минуте третьего периода – вновь отличился Меньшов – закончилась быстрым "чемпионским" ответом в исполнении Бухтоярова через три минуты – 5:2.

А вот следующие десять минут можно смело назвать настоящей "трёпкой чемпиона". Северяне просто приписались в зоне "львов". За десять минут до финальной сирены Тумигин дважды с передач Боркина буквально "прошивает" голкипера "львов" Ивана Клименко – 5:4. Еще через пару минут претенденты должны были не только сравнивать счёт, но и выходить вперед, но шайба после бросков нападающих "Северной Звезды" трижды попадала в стойки и в перекладину ворот чемпионов.

Но кульминацией в игре стала череда удалений в обеих командах: сначала холмчане выстояли втроем против пятерки соперников. Затем минуту они втроём отбивались против четверки "северных". И не только отбились, но и совершили маленький спортивный подвиг. На 68-й минуте Артур Никитин, прервав хитрую перепасовку ногликцев, точной передачей вывел Томаза на рандеву с вратарем – 6:4.

Концовка игры прошла в обоюдных, но уже не в таких быстрых и частых атаках. Обе команды имели по два стопроцентных момента, но блестяще в "рамке" действовали голкиперы Иван Клименко и Денис Шакирзянов.

Итоговые 6:4 подтвердили с одной стороны класс "Морских Львов", а с другой показали чемпионские амбиции "Северной Звезды", подавляющее преимущество которых в третьем периоде должно стать серьезным предостережением "Морским Львам" в преддверии третьей игры в Ногликах.

– Рано поверили в победу, что-то не заладилось в концовке игры, – прокомментировал игру голкипер "львов" Иван Клименко. – Сделаем выводы, будем выигрывать.

– Играли плохо! Много не получалось в начале игры! – подвел результат матча защитник северян Борис Пятаков.

Как сообщили в Сахалинской федерации хоккея, дата и время третьей и, возможно, решающей игры будут определены в ближайшее время. В расчёт будет браться прогноз метеорологов на ближайшие выходные дни.

5 марта 2013, в 02:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зональный турнир первенства России по мини-футболу завершился в сахалинском городе
Зональный турнир первенства России по мини-футболу завершился в сахалинском городе
Чемпионкой Дальнего Востока по стрельбе стала воспитатель детсада из Южно-Сахалинска
Чемпионкой Дальнего Востока по стрельбе стала воспитатель детсада из Южно-Сахалинска