Чемпионкой Дальнего Востока по стрельбе стала воспитатель детсада из Южно-Сахалинска
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Наталья Моисеева выступала в стрельбе из пневматического пистолета

В Якутске завершился открытый чемпионат Дальневосточного федерального округа по стрельбе из пневматического оружия. В соревнованиях приняли участие команды Дальнего Востока, в том числе ряд сильнейших стрелков России. Сахалин в этих состязаниях представляла воспитатель детсада № 39 г. Южно-Сахалинска неоднократная чемпиона  СССР, мастер спорта Наталья Моисеева (воспитанница тренера Геннадия Лаптева).

Как рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области по стрельбе из пневматического оружия Геннадий Лаптев, соревнования проводились в два старта по новым правилам, которые вступили в силу с января 2013 года. Международная федерация стрелкового спорта во всех упражнениях сократила время стрельбы на 30%. Наталья выступала в стрельбе из пневматического пистолета (упражнение ПП-2,  40 выстрелов).

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в первом старте Наталья показала результат 371 очко из 400 возможных, который превышает норматив кандидата в мастера спорта и вышла в финал со вторым результатом. Новые правила проведения финалов требуют от спортсменов быстрого и точного ведения стрельбы. Во второй серии финальных выстрелов Наталья не успела выполнить выстрел. Это промах. В таких условиях добраться до первого места практически невозможно. В итоге в финале Наталья заняла пятое место из восьми стартовавших финалисток.

Во втором старте Наталья показала результат 368 очков из 400 возможных, и вышла в финал с четвертым результатом. Учитывая ошибку, допущенную в предыдущем финале, Наталья стреляла быстрее. С первых выстрелов основная борьба развернулась между якутской спортсменкой Лирой Трофимовой и сахалинкой Натальей Моисеевой. После каждой очередной серии они последовательно менялись местами в верхней части турнирной таблицы. К последнему двадцатому выстрелу наша землячка проигрывала Лире 0,2 очка. Заключительным выстрелом Наталья выиграла 0,7 очка у своей основной соперницы и  спустя 20 лет вновь стала чемпионкой Дальнего Востока.

На фото: Наталья Моисеева на огневом рубеже. Архив 1989г.

5 марта 2013, в 02:25 0