Стали известны чемпионы второго сахалинского кибертурнира EMCO.TECH.SPORTS
Фото: ВГК

Стали известны чемпионы второго сахалинского кибертурнира EMCO.TECH.SPORTS

Грандиозный праздник гейминга собрал более 500 зрителей на базе "Восток"

В Южно-Сахалинске завершился второй сахалинский кибертурнир EMCO.TECH.SPORTS. Чемпионат с призовым фондом 250 000 рублей собрал 400 участников из 74 команд со всей Сахалинской области и длился 2 месяца в режиме онлайн. Финальные игры прошли 23 и 24 декабря в Южно-Сахалинске. Грандиозный праздник гейминга собрал более 500 зрителей на базе "Восток".

Чемпионами в дисциплине DOTA2 стала команда "Sheshenyn Syngen" из Углезаводска. На втором месте расположились корсаковцы "Глоб Победун", бронзу взяли "TEAM SPIRT", Южно-Сахалинск. В Counter Strike 2 чемпионы - шахтёрцы, команда "21 int". Серебро - у "jaggermeisters" из Южно-Сахалинска. А третье место - тоже у шахтёрцев, команда "Octo Gaming". Победителям вручили сертификаты на сумму 25 000 рублей. 15 000 рублей увезли с собой серебряные призеры, 10 000 рублей - бронзовые. Занявшим 4 место достался утешительный приз - им вручили сертификаты на 5000 рублей.

В старшей группе по Counter Strike 2 победила команда "MIRAI". Они выиграли 40 000 рублей. На 2 месте команда "MIRAI 2.0.", взявшая 20 000 рублей. Бронзовыми призерами стали "Wouk". Их награда - 10 000 рублей. Все команды из Южно-Сахалинска.

По словам участников, соревнования в режиме оффлайн позволили им ощутить себя в обстановке профессионального гейминга, дали неоценимый опыт и стимул к росту.

- Это совершенно другое восприятие. Ты ощущаешь себя настоящим киберспортсменом. Сидишь на подиуме перед зрителями. Огромная ответственность перед болельщиками. Дома за компьютером всего этого не чувствуешь, - поделился эмоциями один из игроков.

Игры крутейших сахалинских киберспортсменов - не единственное, что увидели зрители на площадке "Восток" в минувшие выходные. Развлекательную программу подготовил ведущий Артём Непомнящий. В перерыве между играми он проводил викторины по компьютерным играм и разыгрывал призы от партнёров.

- Я выиграл пиццу и сертификат в компьютерный клуб. Никогда не думал, что мои знания по играм принесут свои плоды, - поделился один из зрителей, 14-летний Семён, - хочу поучаствовать в следующем кибертурнире, планирую собрать команду.

Рядом со зрительным залом расположилась зона с Play Station и удобными пуфами. Любой желающий мог развлечь себя играми UFC и Counter Strike. А на второй день прошел мини-турнир по этим играм среди зрителей. Победители также получили ценные призы.

Ошеломительный восторг вызвали косплееры в красивых нарядах. Гости делали красивые фотографии вместе с ними. Зона VR также пользовалась большой популярностью.

- Я пришел болеть за своих друзей, это команда "jaggermeisters", они из Южно-Сахалинска. И сам заодно поучаствовал в мини-турнире на приставках. Ничего не выиграл, но все равно ощущения классные. Здесь очень круто, есть, чем занять себя. Такие выходные запомнятся надолго. Круто, что проводят вот такие мероприятия для тех, кто интересуется компьютерными играми, - рассказал 17-летний Игорь.

Мероприятие на базе "Восток" посетили заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева и глава Углегорского района Федор Филин.

- Особенно важно, что инициатива провести такой масштабный чемпионат пришла не из островной столицы, как это обычно бывает, а из Углегорского района, - отметил Вячеслав Аленьков.

Киберлига EMCO.TECH.SPORTS планирует проводить чемпионаты и дальше. Весной 2024 года пройдет третий кибертурнир, в котором, помимо DOTA2 и Counter Strike 2 будут новые дисциплины.

Второй сахалинский кибертунир EMCO.TECH.SPORTS организован Восточной горнорудной компанией при поддержке областного министерства образования, минспорта, Центра спортивной подготовки, сахалинского АРЧК, Федерации киберспорта на Сахалине.

ВГК также благодарит за поддержку партнёров мероприятия: компьютерный клуб "MIRAI", пиццерию "Сказка", дом отдыха "Волнолом", туроператор "Сахтурист 65", ремонтную мастерскую "Гаджет Сервис", квиз "Мозгобойня", мастерскую по 3D печати "FDM3DМАСТЕР".

25 декабря 2023, в 16:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 14:54
Молодцы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До -27, зато безветренно: погода в районах Сахалина и Курил 26 декабря
До -27, зато безветренно: погода в районах Сахалина и Курил 26 декабря
Сергей Надсадин присоединился к сбору подписей в поддержку Владимира Путина на выборах президента
Сергей Надсадин присоединился к сбору подписей в поддержку Владимира Путина на выборах президента