Легендарный хоккеист Владислав Третьяк посетил благотворительный матч в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Легендарный хоккеист Владислав Третьяк посетил благотворительный матч в Южно-Сахалинске

Трёхкратный олимпийский чемпион высоко оценил развитие спорта на островах

Прибывший накануне в Сахалинскую область трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и первый заместитель губернатора Сергей Байдаков поприветствовали участников товарищеского хоккейного матча, который состоялся сегодня во дворце спорта "Кристалл". Благотворительное спортивное состязание прошло в поддержку детской следж-хоккейной команды "Сахалинские львята", в составе которой - юные островитяне с ограниченными возможностями здоровья.

– Друзья, этот хоккейный матч собрал нас сегодня в этом прекрасном городе, где любят спорт и хоккей, - отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Вы знаете, Россия - это спортивная держава, хоккейная держава. Мы - неоднократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Президент России Владимир Путин играет в хоккей, показывая всем пример. Мы любим этот вид спорта и продолжим его развивать. Делаем это для того, чтобы как можно больше жителей нашей страны занималось спортом, чтобы через него воспитывать молодежь, чтобы ребята становились патриотами нашей страны. Это очень важно. Особенно сегодня. Спасибо всем, кто принимает участие в матче - вы показываете хороший пример. Я был сегодня в центре спортивной подготовки "Восток". Меня он поразил. У сахалинцев есть все условия для занятий спортом. 

­- От имени губернатора Валерия Лимаренко и от себя лично хочу поблагодарить Владислава Александровича за то, что принял участие в нашем празднике хоккея, - сказал Сергей Байдаков. - Отдельные слова признательности - компании "Сахалинская энергия" и ее главному исполнительному директору Роману Дашкову за организацию поездки президента Федерации хоккея на Сахалин. Сегодня Владислав Александрович встретился с нашими юными спортсменами. Для наших мальчишек это огромная честь. На вашем примере они учатся бороться до конца. Вставать, если упал. И побеждать. Даже если они не станут именитыми спортсменами, бойцовский характер им всегда пригодится в жизни.

В хоккейном матче приняли участие любительские команды правительства Сахалинской области и компании "Сахалинская Энергия". Пожертвования, собранные в ходе игры, пойдут на транспортные и другие расходы следж-хоккейной команды "Сахалинские львята". Матч закончился со счетом 7:2 в пользу "Сахалинской Энергии".

- Это товарищеская игра, благотворительная, - рассказал капитан команды правительства Сахалинской области Максим Захаров. - Поэтому здесь самое главное - не нанести травму сопернику. Ведь на льду мы - соперники, а в жизни - хорошие друзья. Занимаемся общим делом. Поэтому атмосфера на матче очень тёплая, дружеская.

- Считаю, несмотря на счёт, победила дружба, - отметил болельщик Александр. - Всё-таки цель у матча благородная, поэтому участие в нём само по себе является большой победой для команд.

Перед матчем Владислав Третьяк посетил тренировку первой на Дальнем Востоке детской следж-хоккейной команды "Сахалинские львята" - этот вид спорта представляет собой аналог хоккея с шайбой и входит в программу зимних Паралимпийских игр. Ребята познакомились со знаменитым спортсменом, провели небольшой товарищеский матч, а также получили шайбу и фотографии с автографом.

- Мой сын обожает хоккей и уже почти четыре года с огромным удовольствием выступает за нашу островную команду, - отметила Ольга, мама нападающего "Сахалинских львят" Владимира Малышева. - Матчи с участием Владислава Александровича он пока не видел, но знает о легенде мирового хоккея и получил большое удовольствие от знакомства с ним. Такие встречи придают большой стимул детям. Я счастлива, что им предоставилась такая возможность.

Отметим, лучший вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк прибыл в островную столицу с целью популяризации спорта в Сахалинской области, в том числе - детского хоккея. Завтра он поделится своим опытом и знаниями с юными хоккеистами в ходе мастер-класса в спортивной школе "Кристалл".

26 ноября 2023, в 12:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 26 ноября 2023, в 12:14
Сколько стоит его содержание на Сахалине?
+1
Написано 26 ноября 2023, в 14:13
----, Лучше в спорт, театр, парки/скверы - чем просто по карманам
0
Online
---- Online
Написано 26 ноября 2023, в 16:45
saveA, Так под это как раз и лучше по карманам совать.
0
Написано 26 ноября 2023, в 12:14
Вообще фиолетово
+7
Написано 26 ноября 2023, в 14:10
Хоккей все лучше и дешевле керлинга
+1
Online
Without Online
Написано 26 ноября 2023, в 14:21
Когда-то давным-давно, в юности, жили на спортивных сборах в одной гостинице и ужинали в гостиничном ресторанчике вместе со взрослыми дядьками - Фетисов, Касатонов, не помню, был с ними тогда Третьяк, наверное был..
+1
Написано 26 ноября 2023, в 14:55
Событие из ничего.
−3
Написано 26 ноября 2023, в 15:38
Третьяк легенда. И даже если он слопал лишнюю устрицу, то это не отменяет его заслуг перед СССР и Россией. А всякие чувырлы, которых интересует его содержание, пускай замолчат.так же как и специалисты по цветовым оттенкам. Вы и близко не сравнимы с ним по принесенной пользе стране. Имхо.
+7
Online
Написано 26 ноября 2023, в 16:22
Johan, на 200%!!!
+3
Написано 26 ноября 2023, в 17:00
Johan, А вы пользу в чем измеряете?
+2
Написано 26 ноября 2023, в 22:45
Vasil109, развитие спорта, достижения.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 26 ноября 2023, в 16:36
Замечательная новость! Развитие детского спорта - дело важное и нужное! А когда речь идет о детях-спортсменах с ограниченными возможностями здоровья всем комментаторам типа "Сколько стоит его содержание на Сахалине?" стоит заткнуться и засунуть свои комментарии плашмя себе в з......цу!!!
+7
Написано 26 ноября 2023, в 19:48
Молодец что приехал,вот ещё бы кто из родителей подсказал,что финансирование детского хоккея улучшить,а то уже на турниры ДФО выезжаем за деньги родителей(2013 г.р.)
+1
Написано 26 ноября 2023, в 20:24
Да, ладно хороший, спокойный дядька, устриц ему пожалели, сколько денег ветер уносит из области в чьи то карманы товарищей, от которых нифига толку
+1
Написано 26 ноября 2023, в 20:47
Я там был и мне понравилось, скучаю по азиатке
+1
Online
крыс Online
Написано 26 ноября 2023, в 21:09
Меня в этом коробит откровенное пополизничество. "Пр.. России играет в хоккей, показывая всем пример. " - чушь какая, как не стыдно. И Третьяк был троекратный олимпийский чемпион в более другом государстве. Сильном, спортивном. Да, он легенда. Кумир моего детства-юности. Но зря он с политикой и прочим патриотизмом заигрывает, зря. Оставайся просто легендой всего мира.
0
Написано 28 ноября 2023, в 15:37
крыс, где ты политику увидел в развитии детского спорта? Он хоть раз играл в хоккей с Путиным?
0
Online
крыс Online
Написано 28 ноября 2023, в 17:02
Johan, "Он хоть раз играл в хоккей с Путиным?" - не играл. Так зачем ему называть Путина примерным хоккеистом?
Ну а детская тема... Это конечно свято. Сталин был друг детей, дедушка Ленин, да и Бендеровский "Союз меча и орала" собирал деньги исключительно на помощь детям.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России предложили платить по 200 тысяч рублей молодым мамам
В России предложили платить по 200 тысяч рублей молодым мамам
На Сахалине после метели продолжают открывать автомобильные дороги
На Сахалине после метели продолжают открывать автомобильные дороги