Почти шесть тысяч сахалинцев присоединились к "Кроссу нации-2023"
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Почти шесть тысяч сахалинцев присоединились к "Кроссу нации-2023"

Для участников, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, подготовили разные дистанции

Всероссийский день бега "Кросс нации-2023" собрал почти шесть тысяч любителей бега в Сахалинской области. Самый масштабный забег прошел в Южно-Сахалинске, где на старт вышли более 1700 участников. Подробнее о том, как прошло спортивное мероприятие, рассказали в министерстве спорта региона.

В пресс-службе ведомства уточняют, что забегах приняли участие атлеты разных лет, самым маленьким было 5 лет. Среди желающих проверить свои способности были также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Для жителей островной столицы подготовили дистанции 500 метров, 1, 4, 6, 8 и 12 километров. Маршрут пролегал по улице Горького: от площади Победы до перекрёстка с улицей Есенина.

- Бег давно стал частью моей жизни. Несколько раз я участвовала в ЗаБеге.РФ, а вот "Кросс нации" у меня первый. Выбрала для себя оптимальную дистанцию – 4 км – и пробежала ее с большим удовольствием. Отличное мероприятие, хорошая организация, все вокруг пронизано спортом: сегодняшним днем я очень довольна, - поделилась впечатлениями южносахалинка Надежда Ю.

По результатам стартов первыми к финишу в своих возрастных группах пришли Михаил Баранов (500 м, 5-6 лет), Полина Колядина (500 м, 5-6 лет), Ашот Симонян (1 км, 7-9 лет), Алиса Бородина (1 км, 7-9 лет), Сергей Тишкин (1 км, до 18 лет, ОВЗ), Кира Богданова (1 км, до 18 лет, ОВЗ), Вера Игамбердиева (1 км, старше 18 лет, ОВЗ), Павел Рысев (1 км, старше 18 лет, ОВЗ ), Татьяна Дмитриева (1000 м, ПОДА), Илья Малеев (1000 м, ПОДА), Егор Звягинцев (4 км, до 20 лет), Мария Мельникова (4 км, старше 20 лет), Юрий Лагун (4 км, старше 20 лет), Юлия Тырышкина (8 км, до 20 лет), Илья Платика (8 км, до 20 лет), Наталья Львова (8 км, старше 20 лет) и Александр Лебедев (12 км, старше 20 лет).

Протоколы соревнования опубликуют позже на сайте russiarunning.com.

17 сентября 2023, в 10:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2023, в 10:15
— Хорошо что остальные 99 % выбрали пляж
+8
Написано 17 сентября 2023, в 16:50
Депутатский, было бы действительно хорошо, если бы те, кто выбрал пляж, не забывали бы убирать за собой.
+2
Написано 17 сентября 2023, в 18:07
Депутатский, то есть остальное стадо со стадными примитивными инстинктами выбрало пляж? уже лето прошло - не хватило?
−1
Написано 17 сентября 2023, в 10:31
...зря, глупость.
Я в сентябре бегаю только за ягодами и грибами, на остальное сил уже нет.
+2
Написано 17 сентября 2023, в 16:49
kolun, почему глупость? На Сахалине много здоровых людей, занимающихся спортом.
+2
Написано 17 сентября 2023, в 17:36
Снежинка, не, я древний, не современный. Бегаю только за целью
0
Написано 17 сентября 2023, в 18:03
kolun, а цель это только ягоды? спортивный интерес или здоровье не может быть целью?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 сентября 2023, в 11:07
Бегайте, бегайте потом приседания и двойное"Ку" . Интересно хоть один высококласный токарь, фрезеровщик, оператор ЧПУ пробежал?
+2
Написано 17 сентября 2023, в 11:20
Из за этих идиотов пробки по всему городу
+3
Написано 17 сентября 2023, в 15:54
Jordan-45, а вчера и завтра из за кого пробки?
+3
Написано 17 сентября 2023, в 20:35
Jordan-45, а из-за других идиотов, которым лень свое пузо триста метров пронести, только в ржавых рыдванах и передвигаются, да дворы своими вёдрами захламляют, люди от рака массово мрут.
+1
Написано 17 сентября 2023, в 20:37
Undel, и вчера, и завтра, и через год пробки только по одной причине: избыточное количество личного автотранспорта в городишке, в котором столько транспорта не нужно. Сокращать нужно количество личных авто, процентов на 60-70, тогда будет нормальный город. И заболеваемость снизится.
+1
Написано 17 сентября 2023, в 15:00
В Холмске тоже провели пробег. Организаторы молодцы, постарались. А вот название акции неблагозвучное: cross вроде "крест" значит.
−3
Написано 17 сентября 2023, в 16:48
Было классно!
+1
Написано 17 сентября 2023, в 17:18
Спорт -хорошо! Массовый спорт - вдвойне хорошо! Но когда перекопали пол города, да еще на пол дня перекрыли одну из центральных улиц - это уже ни в какие ворота! Нельзя было иначе организовать забег?
0
Написано 17 сентября 2023, в 17:51
notsour22, нельзя было иначе организовать перекопы пол города?
−1
Написано 18 сентября 2023, в 09:00
как легкоатлет скажу - это дурость несусветная.
1. Бег по асфальту - идиотизм (крайне травмоопасен, нужна спецобувь, большинство про неё даже не слышали)
исключение- инвалиды на колясках (но это скорее мотивационные серии);
2. бег в центре города (да ещё соревы) - это идиотизм, газы, пыль и пр. нивелируют все плюсы;
3. перекрывать дороги и без того перерытого города, верх тупости мЕра города;
4. Как статус соревнований - не подходит, хоть и массовый.
Как показуха подходит, но тоже самое с приседаниями до упаду. Толку мало, показуха наше всё. Депутаты одобряэ.
5. Массовый поход в горы или забеги по парку - слишком сложно для ума организаторов.
6. ну и для самых далёких:
«От интенсивного бега случается достаточно большое количество смертей, из-за сердечно-сосудистой системы. Плюс, в условиях города это всё чревато для легких и вообще не очень полезно. Потому что там плохой атмосферный воздух. Бег чреват повреждением лодыжек и коленного сустава."
Могу продолжать, но люди любят показуху. люди ленивы.
Есть тут походники, велосипедисты?
−3
Написано 26 сентября 2023, в 11:31
Patriotic, про марафоны и полумарафоны в крупных городах мира вы что-нибудь слышали? (Токио, Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Берлин, Париж, Рим, Афины, Лондон и пр.) Кроссовки для бега по асфальту в продаже есть.
+2