Фото: министерство спорта Сахалинской области

Паралимпийцы вступили в борьбу за награды Кубка России по горнолыжному спорту на Сахалине

Соревнования проходят на "Горном воздухе"

Кубок России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стартовал в Южно-Сахалинске.

Церемония открытия на средней станции СТК "Горный воздух" объединила спортсменов-горнолыжников и сноубордистов – 25 февраля так же стартует Кубок России по сноуборду. Он пройдёт на горе Парковой в областной столице.

- Эти оба соревнования проходят под единой эгидой "Мы вместе. Спорт". Как и Кубок России по парасноуборду, эти горнолыжные старты в нынешнем сезоне стали первыми в истории нашего вида спорта. Раньше мы проводили только чемпионат России, но теперь появились новые возможности, и мы стали увеличивать количество и качество всероссийских состязаний, - поделился подробностями старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, технический делегат соревнований Александр Назаров.

Кубок по парагорнолыжному спорту собрал 15 спортсменов, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Красноярский, Приморский и Камчатский края, Иркутскую и Сахалинскую области.

- Всероссийские соревнования на сахалинской земле стали уже доброй традицией для нас. Надеюсь, что островные трассы позволяют вам демонстрировать все ваши навыки и технику. Желаю показать наилучшие результаты и пусть победит сильнейший! – напутствовал министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

Как рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области, в первый день соревнований на трассе "Спортивная" горнолыжники выступали в дисциплине "слалом-гигант". Победителей определяли по сумме времени двух заездов.

По итогам стартов победительницей среди девушек стала Варвара Ворончихина, представляющая Москву. Спортсменка показала результат 2:21,50 секунды.

- Уже который год мы приезжаем на Сахалин, и всегда нас встречает отличная организация и подготовка трасс. Считаю, что на "Горном воздухе" одни из лучших условий в России для нашего вида спорта, - рассказала Варвара. – Своими спусками я в целом довольна. Стараюсь выкладываться на максимум вне зависимости от того, какие это заезды – будь то, тренировочные, всероссийские или международные.

Второе место заняла камчатская горнолыжница Елена Диденко (2:59,33). Тройку лидеров замкнула её землячка Мария Байчурина (3:11,23).

Среди мужчин самым быстрым стал Александр Алябьев, выступающий за Сахалинскую область и Москву (2:21,92). Второй результат показал Иван Васильев из Санкт-Петербурга (2:27,90). Почётное третье место занял Александр Юшков, представляющий Красноярский край (2:39,79).

Кубок России по парагорнолыжному спорту продолжится завтра. Спортсмены продемонстрируют свои навыки в слалом-гиганте. Начало в 10:15 на трассе "Спортивная". 

22 февраля 2023, в 16:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский кинозал "Октябрь" за 22 февраля
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский кинозал "Октябрь" за 22 февраля
Югу – тучи и снег, северу – солнце и мороз: прогноз погоды на 23 февраля для Сахалинской области
Югу – тучи и снег, северу – солнце и мороз: прогноз погоды на 23 февраля для Сахалинской области