Сахалинские хоккеисты вырвали победу у "Динамо-Шинника" в Минске в серии буллитов

Голкипера один раз затащили в ворота вместе с шайбой, но её в итоге не засчитали

В Минске 1 декабря состоялась вторая игра между "Сахалинскими Акулами" и местным клубом "Динамо-Шинник". Встреча завершилась волевой победой дальневосточников со счётом 3:2 в серии буллитов.

После разгрома в концовке первой игры в Минске тренерский штаб Игоря Гаврилова внёс серьёзные изменения в состав "Сахалинских Акул". Станислава Пылаева в воротах заменил Роман Рыбаков. Форвард Александр Морозов отправился на Кубок Вызова МХЛ в Челябинске. Его место в ведущем звене занял новичок клуба Константин Дочкин. Вернулись в состав Рамиль Абитов и Андрей Романченко.

Второй матч начался с преимущества хозяев площадки - "Динамо-Шинник" создавал моменты один за другим. К концовке периода у минчан было трёхкратное преимущество по броскам. Не стеснялись команды и агрессивной игры - 16:11 по силовым приёмам.

За три секунды до сирены на первый перерыв 19-й бросок по воротам "Акул" оказался голевым - Иван Шатило нашел для шайбы путь в цель.

"Акулам" нужно было отодвинуть игру от своих ворот. Однако переломить ход матча без лучшего снайпера и с заметно превосходящим их в таблице соперником было сложно. Давление "Динамо-Шинника" не снижалось. В одном из моментов хозяева получили большинство и реализовали его усилиями Егора Клавдиева, счёт стал 2:0.

Сахалинцы показали характер в третьем периоде. На первой же минуте "Акулы" получили большинство и реализовали его за четыре секунды - Антон Данилов выиграл вбрасывание, Павел Колотыгин выдал голевой пас, а Рашид Даштемиров поразил цель дальним броском.

Атаки "Акул" были редки, а игроки "Динамо-Шинника" пытались восстановить преимущество. Неожиданный перехват от Вячеслава Перелыгина на выходе из зоны соперника обернулся голевым пасом на Руслана Тютюнникова, который идеально бросил из круга вбрасывания. Счёт стал равным - 2:2.

Голкипер "Акул" Роман Рыбаков проявил себя отлично. Он отразил 20 бросков за период, тогда как его визави получил лишь 5 бросков, 2 из которых оказались голевыми. Всего к концу третьего периода у сахалинского вратаря набралось 47 спасений.

"Акулы" продержались до конца матча и перевели игру в овертайм. Далее пять минут команды сражались на равных, а игроки "Динамо-Шинника" даже протолкнули шайбу в ворота – правда, только вместе с Романом Рыбаковым и нарушением правил.

Игра перешла в серию буллитов. Здесь "Акулы" были на высоте. Голкипер отразил три буллита, а Тимофей Барсуков, Антон Данилов и Руслан Тютюнников смогли забить шайбы.

В итоге "Сахалинские Акулы" одержали волевую победу во второй игре в Минске и с пятью набранными очками возвращаются с выездной серии.

Впереди у команды две сложные игры на домашнем льду с соперниками из Санкт-Петербурга:

• 7 декабря в 19:00 против "СКА-1946";
  • 9 декабря в 19:00 против МХК "Динамо" СПб.

Поддержать сахалинцев на трибунах может каждый. Домашние игры пройдут в ЛК "Арена Сити". Вход свободный.

2 декабря 2022, в 10:45 +3