Сахалинцы выявили сильнейших спортсменов в ездовом спорте

"Шустрые лапы-2022" провели в Корсаковском районе

Гонки на ездовых собаках "Шустрые лапы-2022" провели в Корсаковском районе. Участники боролись за медали чемпионата и первенства Сахалинской области в бесснежных дисциплинах.

Спортсменам предстояло сразиться в дисциплинах "Кросс 1 собака", "Велосипед 1 собака" и "Скутер 2 собаки". Скутер – это аналог самоката с большими колесами.

- Ездовой вид спорта особенный, это тандем работы спортсмена с собакой. Даже если участник очень хорошо подготовлен, но собака не побежит, то и результата не будет, - отметил президент федерации ездового спорта Сахалинской области Дмитрий Архипов.

Как сообщают в областном министерстве спорта, на дистанции 3,08 км в дисциплине "Скутер 2 собаки" золото взял Александр Фелицин. На втором месте Наталья Мазка, а замкнул тройку призеров Александр Кропанев. В кроссе с одной собакой победителями в своих видах программы стали Флорид Саитов и Анастасия Вандышева, а серебро завоевали Виталий Саломатов и Анастасия Соболюк, бронза у Авдониной Екатерины.

На дистанции 4,07 км в дисциплине "Велосипед 1 собака" лидером стала Светлана Калиновская, на второй ступени пьедестала Екатерина Авдонина, а третье место за Юлией Семёновой.

В первенстве выступил Виктор Перов 2008 года рождения и преодолел 3,08 км в дисциплине "Кросс 1 собака".

18 октября 2022, в 14:04 +1