"Сахалинские Акулы" завершат сезон матчами в Туле
Фото: пресс-служба ХК "Сахалинские акулы"

"Сахалинские Акулы" завершат сезон матчами в Туле

Соперником островной команды станет "Академия Михайлова"

Большой забег регулярного сезона подходит для "Сахалинских Акул" к завершению. 62 игры уже позади и в нынешнем чемпионате островитянам остаётся сыграть лишь две встречи - 6 и 7 марта в Туле против "Академии Михайлова".

"Академия" и "Акулы" - близкие друг другу команды. В их составах хватает игроков, хорошо знакомых друг с другом. Ещё не так давно на Сахалине выступали многие игроки "Академии Михайлова": голкипер Илья Сороко, защитник Юрий Паславский, нападающие Иван Васильев и Филипп Кнауб - последний вовсе в нынешнем сезоне стал рекордсменом "Сахалинских Акул" по количеству матчей за клуб. А из Тулы на Сахалин в нынешнем сезоне проделали обратный путь защитник Александр Кондратенко и нападающий Артур Гималетдинов.

История встреч коллективов выдерживает абсолютный баланс - в 6 встречах каждая из команд набрала по 7 очков. Команды обменялись парой побед в основное время, "Акулы" однажды победили в овертайме, а "Академия Михайлова" - в серии буллитов.

По заброшенным шайбам - преимущество 24:22 у коллектива из Тульской области. Заработали они его в Южно-Сахалинске в сентябрьских играх, где гости дважды неожиданно крупно победили (5:1 и 9:5). На стороне "Акул" история выездных матчей - в ноябре 2020 года они дважды победили в Тульской области (4:3 ОТ и 5:2).

"Академия Михайлова" гарантированно остаётся на 10 месте в Западной конференции МХЛ, как бы не закончились будущие матчи. "Сахалинские Акулы" пытаются опередить "СКА-Варягов" и ХК "Рига" и завершить сезон в лучшем положении на нижних строчках "Запада". Если рижане свой сезон завершили с 39 очками, то "Акулы" и "СКА-Варяги" имеют в активе по 36 очков и у каждой из команд остаётся в запасе по два матча.

Чтобы победить "Академию Михайлова", прежде всего, нужно сдержать её ударную тройку - Кирилл Пукело, Глеб Петров и Вадим Сивчук набрали за 55-56 сыгранных матчей 62, 63 и 64 очка, соответственно. Глеб Петров - лучший снайпер МХЛ с 42 голами в нынешнем чемпионате. Его результативность позволила команде оставаться в борьбе за плей-офф Кубка Харламова до последнего месяца регулярного сезона.

"Акулы" такой индивидуальной результативностью похвастать не могут. Однако рекордсмен клуба по общему количеству очков, голов и передач в истории клуба Булат Миннеханов готовится перебить и рекорд по набранным очкам в одном сезоне. Сейчас на его счету 50 результативных баллов, а у рекордсмена Виталия Тимошенко - 51 набранное очко в уже далеком сезоне 2014/15.

Важно знать, что для Булата Миннеханова, а также ещё целого ряда игроков "Акул" предстоящие матчи станут последними в их молодёжной карьере - уже в следующем году они не смогут сыграть в МХЛ из-за возрастных ограничений. По действующему регламенту предстоящие игры станут последними за "Акул" также для Ильи Ужегова, Михаила Раденко, Никиты Кокурина, Сергея Чередниченко, Даниила Веремейчика, Артура Гималетдинова, Никиты Фёдорова, Глеба Бармина и одного из первых сахалинцев в истории клуба - Фёдора Кормачёва. Как они проявят себя в своих последних матчах в МХЛ - узнаем уже совсем скоро.

Игры в Туле против "Академии Михайлова" начнутся 6 марта в 13:00 по Москве (21:00 по Сахалину), а 7 марта - в 17:00 по Москве (01:00 по Сахалину). В прямом эфире обе встречи покажет официальный YouTube-канал МХЛ, сообщает пресс-служба ХК "Сахалинские акулы".

5 марта 2022, в 16:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Всего и сразу, и всегда": сахалинки рассказали, чего не хватает островным мужчинам
"Всего и сразу, и всегда": сахалинки рассказали, чего не хватает островным мужчинам
Одиночные пикеты в поддержку российской армии прошли в Южно-Сахалинске
Одиночные пикеты в поддержку российской армии прошли в Южно-Сахалинске