Почти 5 тысяч сахалинцев и курильчан вышли на юбилейную "Лыжню России"

Самый массовый забег состоялся на лыжной базе в Троицком

Сахалинская область одной из первых в стране присоединилась к 40-ой всероссийской лыжной гонке. Старты традиционно провели во всех районах региона. Самый массовый забег состоялся на лыжной базе в Троицком, где соревновались более 1300 участников.

В этом году участникам "Лыжни России" предстояло преодолеть различные отрезки в зависимости от возраста – от 200 метров до 10 километров. Среди нововведений – специальные дистанции для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Принять участие в стартах мог любой желающий при наличии допуска от врача. Представители движения "Серебряные волонтеры" помогали проводить предварительную регистрацию участников. К гонке присоединились многодетные семьи, студенты и добровольцы.

По итогам состязаний на дистанции 200 м среди девочек 2016 года рождения и младше лидером стала Полина Смыкова, второе место досталось Мирославе Литвиновой, а бронзу завоевала Ксения Решетникова. 200 м среди мальчиков быстрее всех преодолел Михаил Пожидаев, обогнав серебряного призера Андрея Валиева и обладателя бронзы Альберта Маркова.

Дистанция 500 м принесла победу Татьяне Калитько в категории 2012-2015 г.р. Уступив победительнице, Вера Греко заняла второе место, а София Малыгина расположилась на третьем месте турнирной таблицы. Сильнейшим на этой дистанции среди мальчиков стал Олег Лосев, второй – Даниэль Тафа, а третьим стал Сергей Феоктистов.

Лучший результат среди девочек 2008-2011 г.р. на 1 км продемонстрировала Дарья Будникова, за ней – Анна Диглис, а бронза у Пелагеи Соколовой. Среди мальчиков в этой категории не было равных Дмитрию Глазунову, второе место за Ростиславом Ковалем, а замкнул тройку призеров Данил Кравцунов.

Гонка на дистанции 5 км среди девушек стала победной для Софьи Кузнецовой, серебро у Александры Власовой, а третье место за Дианой Аладинской. Лидером у юношей стал Семён Ковалев, второй результат показал Илья Кудрин, а третий - Никита Бородин.

На дистанции 10 км среди женщин лучший результат показала Елизавета Пуненкова, серебряным призером стала Олеся Заболотская, а бронзу завоевала Дарья Морозова. Самым быстрым среди мужчин на этой же дистанции оказался Яков Леманов, вторым стал Дмитрий Котенев, а третье место занял Денис Старчеус.

Среди юношей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет на дистанции 500 м золотую медаль завоевал Никита Бурик, вторым стал Алексей Едренин, а третье место занял Егор Стрикун. Среди юношей старше 18 лет лидером гонки на 1 км стал Алексей Поликарпчук, второе место у Леонида Нанака, а бронза досталась Илье Агееву. У девушек с старше 18 лет лучшей на дистанции 1 км стала Алена Ладыгина, а второй результат показала Кристина Новикова. В этой же категории до 18 лет самой быстрой на дистанции 500 м оказалась Алина Барышева, серебро у Веры Игамбердыевой, а замкнула тройку призеров Илона Безденежных.

Победителей и призеров гонки ждали не только дипломы и медали, но и подарки от партнеров мероприятия. Для участников и гостей спортивного праздника организовали развлекательную программу. Также каждый мог отведать блюда полевой кухни.

13 февраля 2022, в 12:55 +2