Сахалинские стрелки стали призерами всероссийских соревнований

Состязания прошли в Ижевске

Анна Бойко и Константин Обоскалов завоевали золото Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия "Юный стрелок России". Состязания прошли в  Ижевске.

Как рассказывают в министерстве спорта островного региона, на старт вышли более 480 юношей и девушек из 33 субъектов Российской Федерации. Сахалинскую область представляли 12 спортсменов из Южно-Сахалинска, Томари и Анивы.

Соревнования стартовали в командных упражнениях, в стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета, в двух возрастных группах 2005-2006 года рождения и 2007 год рождения и младше. Спортсмены выполняли олимпийские упражнения - 60 выстрелов стоя из винтовки и 60 выстрелов из пистолета.

Первыми на огневой рубеж вышли винтовочницы старшей возрастной группы. Сахалинскую команду представляла кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Анна Бойко. Островная спортсменка успешно справилась с задачей, выполнила норматив мастера спорта, заняла третье место и передала эстафету Константину Обоскалову.

Сахалинцы вырвались на первое командное место. Следующей эстафету приняла пистолетчица из Томари Маргарита Федотова. Здесь у сахалинцев произошел сбой и исправлять ситуацию пришлось Роману Миллеру. С рекордом области среди юношей, в упражнении ПП-60 (556 очков, 1 разряд) он вывел команду на второе место. Сахалинцы в старшей возрастной группе, завоевали серебряные медали, уступив один балл местной команде.

- Наша команда третий год подряд подтверждает свое мастерство и завоевывает второе место. Спортсмены младшей возрастной группы не смогли поддержать почин старших коллег и заняли 11 место. В итоге сахалинцы четвертые в общекомандном зачете, - отметил вице-президент сахалинской федерации пулевой стрельбы Геннадий Лаптев.
В первой смене личных соревнований Анна Бойко уверенно заняла первое место, но соперницы оказались сильнее и отодвинули островитянку на четверное место в турнирной таблице. Стабильно хорошую стрельбу продемонстрировала Елизавета Семеняк из Анивы, с нормативом кандидата в мастера она заняла 11 место. Затем девушек на огневом рубеже сменили юноши. Константин с третьим результатом вышел в финал среди юношей. Седьмое место занял Владислав Немыкин, в итоге два сахалинца продолжили борьбу в финале.

С первых выстрелов в финале лидерство захватила Анна Бойко (тренер Елена Шеренкова) и удерживала его до 16-го выстрела. Далее, после каждого выстрела лидеры менялись. Последний финальный выстрел принес Анне победу.

В финале у юношей лидировал Константин Обоскалов - воспитанник Геннадия Лаптева. Островной спортсмен Владислав Немыкин выбыл пятым.

Соперники финала последовательно выбывали, а Константин продолжал укреплять позиции и не оставил соперникам никаких шансов, заключительные выстрелы принесли Константину золото.

В августе сахалинские спортсмены отправятся на Первенство России и Спартакиаду молодежи по пулевой стрельбе, которые состоятся в Казани.

5 июля 2021, в 13:12 +1