Команды из Южно-Сахалинска стали победителями открытого регионального первенства по волейболу

Участниками стали 25 команд из Ноглик, Охи, Углегорска и областного центра

Открытое первенство островного региона по волейболу среди команд юношей и девушек "Олимпийские надежды" завершилось в Южно-Сахалинске. Эти традиционные состязания уже четвертый раз проходят при поддержке Олимпийских чемпионов 2012 года Сергея Тетюхина и Тараса Хтей.

- В этом году турнир проходил в двух возрастных группах (2005-2007, 2008-2011 г.р). Участниками стали 25 команд из Ноглик, Охи, Углегорска и Южно-Сахалинска, что является рекордом, - пояснили в спортшколе по волейболу.

В старшей возрастной группе у девушек были заявлены пять участниц. Проиграв соперницам только одну партию, победительницами турнира стали волейболистки "Темпа" из островной столицы.

Награды за первое место получили Дарья Туркина, Юлия Балашова, Александра Роева, Арина Забеганова, София Портных, София Алейникова, Виктория Огнева. Ульяна Яковлева, Элеонора Мехова и их тренер Марина Борисовна Захарова.

Как рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области, борьба за второе место развернулась между командами "Аврора" и "СШ" (обе – Южно-Сахалинск). Победа на тай-брейке в очном поединке принесла серебряные награды "Авроре". "СШ" осталась на третьем месте. А за чертой призеров оказались представительницы Углегорска и Охи.

У юношей тоже было пять команд. Победило "Динамо" из островной столицы. Обладатели золотых наград: Кирилл Меренков, Даниил Кириенко, Кирилл Казак, Андрей Сергеев, Павел Сидоренко, Дмитрий Кондрашов, Михаил Сосипатров, Богдан Стаценко и тренер Андрей Сергеевич Барановский.

В младшей возрастной группе у юношей семь команд сначала сыграли в двух подгруппах, откуда по две лучшие выходили в полуфинал.

В итоге первое место заняла южно-сахалинская "Вертикаль" (Максим Дьяченко, Андрей Дю, Кирилл Винник, Юн До Ман, Ярослав Лукин, Лука Туник, Егор Костыренко, тренер Марина Борисовна Захарова).

Проиграв "Вертикали" в финале, серебряным призером стала команда «СШ-1» (Южно-Сахалинск). Бронза в активе "Динамо" (Южно-Сахалинск).

Девушки этой возрастной группы тоже сначала играли в двух подгруппах, а затем выявили обладателей наград в формате "Финала четырех".

Победив во всех матчах, первое место занял "Рубин" (Дарья Ивлева, Таисия Гордеева, Дарья Золотухина, Диана Филипенко, Яна Максутова, Мария Ермакова, Арина Кочеткова, Диана Рожнова, тренер Марина Борисовна Захарова).

Соперницами "Рубина" по финалу были волейболистки из Углегорска, занявшие второе место. Бронза в активе команды "Изумруд" (Южно-Сахалинск).

Лучшими игроками первенства были признаны Дарья Золотухина, Кирилл Винник, Софья Портных и Кирилл Казак.

18 мая 2021, в 15:11 +2