Около 150 сахалинских учителей бесплатно научились кататься на горных лыжах
Фото: astv.ru

Около 150 сахалинских учителей бесплатно научились кататься на горных лыжах

Социальный проект инициировал и поддерживает депутат Госдумы Георгий Карлов

Пять сезонов и около 150 новоиспечённых сахалинских горнолыжников - это ощутимый результат работы уникального социального проекта, школы горнолыжных видов спорта для учителей. Его главные действующие лица - это педагоги южно-сахалинских образовательных учреждений.

- Изначально цель проекта - приобщить к спорту, влюбить в "Горный воздух". За пять сезонов большое количество людей купило себе инвентарь и практикует этот вид спорта. Мы дружим, общаемся. Они приобщают свою семью, детей, школьников. Замечательный проект, - рассказала куратор школы Ирина Рябушкина.

В юбилейном сезоне участие принял 41 педагог. Овладеть техникой катания на сноуборде решились только два учителя. Подавляющее большинство захотело освоить именно горные лыжи. Среди них Екатерина Лопатина из южно-сахалинской гимназии № 3. До этого она твёрдо стояла только на беговых лыжах, но перед горными не спасовала. Решилась сразу, как узнала о проекте.

- Я давно мечтала встать на лыжи, пару раз скатывалась с "Горного воздуха". Но, всё равно, это не то, когда сама пытаешься. А тут под присмотром инструкторов. Нас специально обучали технике - это очень важно, - улыбнулась воспитатель группы продлённого дня гимназии № 3 Екатерина Лопатина.

25 лет на горных лыжах - это спортивный стаж автора и инициатора проекта, депутата Госдумы Георгия Карлова. Его главный помощник - Федерация горнолыжных видов спорта и сноуборда. Обучение с инструктором, подъём на гору и оборудование - всё это ученики-педагоги получают бесплатно.

- Я считаю, что, имея такую замечательную гору и возможность, молодые люди должны как можно быстрее осваивать этот вид спорта. Понравится или нет - это их выбор. Но нужно как можно скорее его для себя понять и познать. Поэтому, конечно, главным проводником для детишек должны стать учителя, - сказал Георгий Карлов.

В выходные у педагогов был собственный выпускной экзамен. Провести его решили на серпантине. Зачёт и хорошие баллы получили все.

Социальный проект на этом свою работу не заканчивает. Своих новых учеников среди учителей на горе ждут в будущем снежном сезоне.

29 марта 2021, в 18:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2021, в 18:11
Хотя, я думаю, экстрима им и в школе хватает...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плесень, голая проводка, клопы и битые стекла: студенты СахГУ сняли свои общежития
Плесень, голая проводка, клопы и битые стекла: студенты СахГУ сняли свои общежития
Блогер АСТВ Виктория Сенива рассказала о счастье быть матерью
Блогер АСТВ Виктория Сенива рассказала о счастье быть матерью