Фото: спортивная школы олимпийского резерва зимних видов спорта

Областные соревнования по лыжным гонкам прошли в Южно-Сахалинске

Они были посвящены памяти Василия Комышева

Участниками традиционных соревнований по лыжным гонкам, посвященных памяти Почетного Мастера спорта СССР Василия Павловича Комышева, стали 305 спортсменов из Корсакова, Анивы, Поронайска, Южно-Сахалинска, Долинска, Углезаводска, Томари, Углегорска, Красногорска, Чапланово, Смирных.

Как рассказывают в пресс-службе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, состязания в честь почетного динамовца и легенды сахалинского спорта проводятся с 1989 года. С 2019 года они посвящены памяти Василия Комышева.

Профессионалы и любители лыжных гонок проверили свои силы на дистанциях от 1 до 10 км, в зависимости от возрастной группы.

Приветствовали участников ветераны спорта Сахалинской области, члены спортивного общества "Динамо", а также сын Василия Комышева Юрий.

 - Я вспоминаю, когда Василий Палыч нас подготавливал к старту, он всегда говорил так: "Вышел на старт – отдай все силы до конца". Именно в этом вырабатывается характер человека. Я вам желаю великих побед! – отметил Юрий Комышев.

Первыми на старт вышли самые юные лыжники – девочки и мальчики 2009 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть 1 км и 3 км соответственно. У девочек чемпионкой стала Светозара Улитина, серебряную награду завоевала Дарья Будникова, а бронза у Софьи Кулыгиной. Все девочки являются воспитанницами спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта.

У парней первенствовал Вячеслав Смыков, вторым пришёл к финишу Владимир Творогов, оба мальчика из Долинска, а замкнул тройку лидеров Кирилл Пономарев из Южно-Сахалинска.

Далее спортсменки вышли на 3-километровую дистанцию. У девочек 2007-2008 годов рождения лидером гонки стала Виктория Илюшенко из Поронайска, серебро у Гелены Перепелкиной из Углезаводска, а бронзовую награду завоевала Полина Тен из областного центра.

У женщин 1961-1970 года рождения на старт вышли две спортсменки, чемпионкой стала Наталья Константинова, а серебро у Елены Скудневской.

Елена Полякова первенствовала среди женщин 1960 года рождения и старше. Второй финишировала Любовь Яхович, а бронза у Эмилии Минаевой. Все спортсменки из Южно-Сахалинска.

Затем состоялся старт на 5 км парней 2007-2008 года рождения. Обладателем золота стал Денис Литвинов из Долинска, серебро в активе Александра Капырина из Поронайска, а замкнул тройку лидеров Илья Толстяков из областного центра.

Софья Кузнецова стала победительницей среди девушек 2005-2006 года рождения на 5-километровой дистанции. Ярослава Улитина показала второй результат, а Диана Аладинская пришла к финишу третьей.

Олеся Заболотская первенствовала среди женщин 1981-1990 года рождения. Серебро у Елены Железняк, а Наталья Коган замкнула тройку лидеров.

У женщин 1971-1980 годов рождения. чемпионкой стала Валерия Кухарева, второй финишировала Наталья Львова, а третьей оказалась Дина Игонина.

Олег Колмогоров стал победителем у мужчин 1961-1970 года рождения, Александр Шпаньков из Макарова стал обладателем серебряной награды, а бронза в активе Александра Зотова.

Среди мужчин 1960 года рождения и старше лидером стал Николай Поляков из Южно-Сахалинска, Андрей Юдаев из Углезаводска стал вторым, а Виктор Медведев из Корсакова финишировал третьим.

На 10 км стартовало 6 возрастных категорий.

У юношей 2005-2006 года рождения чемпионом стал Эдуард Ким, серебро у Максима Сюркова, а бронза в активе Тимура Екимова. Все парни - воспитанники спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта.

Семён Ковалёв стал лидером в гонке юношей 2001-2004 года рождения, вторым финишировал Александр Слыхов, а замкнул тройку лидеров Илья Дереневский. Все спортсмены из Южно-Сахалинска.

У мужчин 1991-2000 годов рождения стартовало два спортсмена, первым стал Андрей Гринштейн, а серебро у Евгения Акулова.

Дмитрий Котенев стал победителем среди мужчин 1981-1990 годов рождения. Второй результат показал Анатолий Мельников, а третьим пришел к финишу Егор Зинченко.

У мужчин 1971-1980 годов рождения лидером оказался Андрей Емельянов из Анивы, Константин Цымбал финишировал вторым, а замкнул тройку победителей Сергей Щербак.

Дарья Морозова стала обладательницей золотой награды среди девушек 2001-2004 годов рождения. Юлия Симоненко оказалась второй, а бронза у Ольги Митрохиной из Корсакова. Среди женщин 1991-2000 г.р. единственной участницей стала Кристина Зыкова из Анивы, она и стала обладательницей золота.

23 марта 2021, в 12:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники из Италии ищут 61-летнего сахалинца
Родственники из Италии ищут 61-летнего сахалинца
Россиянка и спортсмен из Чехии взяли золото четвёртого дня Far East Cup
Россиянка и спортсмен из Чехии взяли золото четвёртого дня Far East Cup