На сахалинских склонах хотят кататься французские и швейцарские лыжники

В этом году в Far East Cup приняли участие спортсмены из 13 стран мира

Российская федерация горнолыжного спорта поблагодарила Валерия Лимаренко за организацию Far East Cup. Промежуточные итоги проведения Кубка Дальнего Востока, имеющего статус континентального, обсудили в ходе встречи губернатор Валерий Лимаренко и президент российской федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников. Соревнования Far East Cup проходят в Сахалинской области в шестой раз. В этом году в них принимают участие спортсмены из 13 стран мира.

- Хотим выразить благодарность, что в такое непростое время вы нашли возможность уже традиционно провести в своем регионе соревнования мирового масштаба. Такое большое количество участников говорит о высоком уровне организации состязаний. На Сахалин едут с удовольствием спортсмены всех стран. Приехали даже горнолыжники из Канады, - отметил Леонид Мельников.

- Мы продвигаем Сахалин, чтобы как можно больше людей знали, что у нас есть хороший горнолыжный курорт, а спорт для многих - образ жизни. Поэтому предложения, с которыми вы будете выходить, поддержим. Не менее важно, чтобы и сахалинские спортсмены набирались опыта у приезжих мастеров, подтягивали уровень своей подготовки, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Свое желание потренироваться на сахалинских склонах уже выразили французская и швейцарская сборные, которые готовы приехать, как только представится возможность.

В правительстве Сахалинской области отметили, что континентальный кубок Дальнего Востока (Far East Cup) - это ежегодный цикл престижных горнолыжных соревнований под патронатом Международной федерации лыжного спорта и по ее правилам. Сильнейшие спортсмены выявляют победителей в отдельных дисциплинах среди мужчин и женщин. Призовые места на Кубке Дальнего Востока значительно повышают рейтинг на международной арене. Так как в этом году из-за пандемии коронавируса отменены многие мероприятия подобного уровня, интерес горнолыжников к соревнованиям в Южно-Сахалинске заметно вырос.

Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" подходит для проведения соревнований такого уровня. На базе комплекса проходили в том числе тренировочные сборы Олимпийской сборной страны по фристайлу, которые стали бронзовыми призерами на Олимпийских играх в Пхенчхане.

22 марта 2021, в 15:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2021, в 15:43
ха...спортсмены - не туристы, им пофик куда ездить и где соревноваться, а вот туристы за свои кровные хотят получать достойный сервис
+5
Написано 22 марта 2021, в 16:08 Отредактированно 22 марта 2021, в 16:09
_ekhidna_, … так и спортсменам выбор навязан обстоятельствами, Вам же здесь сообщают что в прошедшем сезоне фактически не было соревнований с квалификацией FIS, а под международный критериям рейтинг горнолыжника формируется именно при участие в соревнованиях по патронажем этой организации, столкнувшись с этой ситуацией, прибыло больше, чем планировало, я так понимаю, второму эшелону, не вошедшему в национальные сборные и не обеспечившему себе участия в КМ и ЧМ, без очков за старты в соревнованиях FIS вообще никак и никуда.
+3
Написано 22 марта 2021, в 16:13
tizona, так речь то изначально идет о туристах, которые должны валом валить на суперский горнолыжный курорт, но почему то не сильно валят, приходится уже и спортсменов в туристскую статистику пихать...а про международные критерии я осведомлена, 45 лет на горных лыжах и регулярно слежу за соревнованиями :)))
+4
Написано 22 марта 2021, в 16:23 Отредактированно 22 марта 2021, в 16:27
_ekhidna_, … путешествуя по ЮВА сталкиваюсь с проявлениями спортивного туризма, многочисленными командами гольфистов, хотя, понимаю, гольф несколько обособленная спортивная тема из-за финансовой малодоступности, но и горные лыжи не далеко ушли, если вспомнить прочие регионы не только РФ, но и прочего мира, так вот гольфисты сообществом кружат по миру и маршрут их привязан к наличию полей для гольфа, прочие достопримечательности их практически не затрагивают... вот такое явления я бы отнёс к спортивному туризму, беря во внимание ни как вид, а как явление, так что в целом здесь не всё однозначно. Учёт местных, которые довольствовались одним склоном и были при этом рады соседству дикой природы, здесь действительно не уместен, так и бесчинство на федеральном уровне так же не уступает, чего стоит заявление что в 2021 году на горные лыжи планирует встать 40 % населения РФ
+2
Написано 22 марта 2021, в 16:49
Оно им надо?
+1
Написано 22 марта 2021, в 16:51
Пока соберутся снег уже растаит
0
Написано 22 марта 2021, в 17:55
Надо развивать лыжный и горнолыжный спорт на Сахалине. Ещё бы наши горе экологи давали дельные советы и помощь, а не палки в колёса вставляли.
+1
Написано 23 марта 2021, в 23:11 Отредактированно 23 марта 2021, в 23:12
Вестница, так называемые вами горе-экологи не палки вставляли, а пытались защитить наши сопки и природу от алчных хапуг с баблом в глазах. Не всегда удается, тем ценнее победы
+3
Написано 24 марта 2021, в 11:57 Отредактированно 24 марта 2021, в 11:58
Нюра_просто_Анна, у наших «экологов» непрофессиональный и базарный подход к ситуации. Такое чувство, что на полевых работах их образование закончилось Предложить проект и документацию с корректировкой, обоснованием и планом их не учили. Не умеют взаимодействовать с людьми. За сопками «Большевик», «Российская» и «Красная» не лангольеры скушали пространство - там гряда в несколько рядов до самого залива. Три сопки - это капля. Развитие лыжного спорта необходимо. У экологов задача ввести корректировку трассы и решить как, куда и каким образом пересадить краснокнижники, и как найти волонтеров. На побережье Тунайчи вообще с километр леса со всеми коасгокнижниками уничтожили и ни писка от них не было. Некоторые экологи цепляются только к проектам завязанным на политике и получают премию Сороса почему-то. Альпы все располосованы лыжными курортами и трассами и почему-то никто не вякнет, что их испортили.
+1
Написано 24 марта 2021, в 16:02
Вестница, "У экологов задача ввести корректировку трассы и решить как, куда и каким образом пересадить краснокнижники, и как найти волонтеров. "
Это вы лично им задачу ставите? Оригинально. А мне сдается, что этим в первую очередь должны быть озабочены государственные природоохранные службы, особенно осуществляющие контроль за строительством и такими проектами, и в последнюю очередь - природоохранные общественные организации, которым, в отличие от первых, зарплату не платят. Им спасибо бы сказать, что хоть что-то спасают, на все их не хватит, а госорганам начхать. И не надо на Альпы кивать, вы там не были и не будете, голова должна за родные пенаты болеть.
+4
Еще 10 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция нашла водителя "Субару", погоня за которым привела к тарану здания автомобилем ДПС
Полиция нашла водителя "Субару", погоня за которым привела к тарану здания автомобилем ДПС
Депутатов удивила контрольная проверка сахалинского Дома ребёнка
Депутатов удивила контрольная проверка сахалинского Дома ребёнка