17-летний баскетболист Алексей Пачуев получил приглашение в «Восток-65»
пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

17-летний баскетболист Алексей Пачуев получил приглашение в «Восток-65»

Он начал заниматься этим спортом с 5 лет

Сахалинский баскетболист, выступающий в детско-юношеской баскетбольной лиге (ДЮБЛ) Алексей Пачуев получил предложение от профессиональной команды «Восток-65». Сейчас 17-летний юноша продолжает выступать с своими товарищами по ДЮБЛ, но уже проводит тренировки со взрослыми коллегами.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного Минспорта, Алексей родился в Долинске, где с пяти лет и начал заниматься баскетболом. На секцию его отвёл отец.

- Моим первым тренером был Валерий Иванович Горбунов. С самого начала я тренировался с ребятами, которые были старше меня на четыре года и больше. Так вышло, что моих одногодок всегда было всего пару человек, - вспоминает Алексей Пачуев.

В 2015 году юношу позвали в сборную Сахалинской области на позицию разыгрывающего защитника, на которой он остаётся до сих пор. За следующие три года команда дважды становилась чемпионами Дальнего Востока, а в 2018-м на острове появился клуб «Восток-65», после чего Алексея и остальных ребят заявили на ДЮБЛ. Это стало большим событием не только для спортсмена, но и для всего островного баскетбола. Прежде все сахалинцы, занимающиеся этим видом спорта, могли пробиться дальше только уехав с острова. Однако местная детско-юношеская команда дала возможность местным ребятам продолжать свой профессиональный путь на родной земле.

- Лёша – один из лидеров нашей команды, наиболее стабильный. Его сильная черта – это хорошая защита. Несмотря на скромные габариты, он не боится контакта и много перехватывает, а в нападении отдаёт много результативных передач, - поделился мнением главный тренер ДЮБЛ «Восток-65» Андрей Костко.

Результаты тренерской работы Андрея Костко оценил главный тренер БК «Восток-65» Эдуард Рауд и решил присмотреться к Алексею. С тех пор юный спортсмен провёл уже несколько тренировок с новой командой.

Отдельно стоит отметить, что в «Восток-65» на постоянной основе играют всего двое сахалинцев. Появлению третьего земляка они были рады – тепло приняли Алексея и помогли ему влиться в новый коллектив.

- Я очень рад переходу на новый уровень. Это даёт новые возможности не только мне, но и другим ребятам-юниорам. В профессиональном спорте больше перспектив. У меня есть много идей, которые хочется реализовать – популяризовать в целом Суперлигу-1 и команду «Восток-65» в частности, очень любимую на Сахалине и узнаваемую в России, – признался Алексей Пачуев.

Параллельно с тренировками в БК «Восток-65», юный спортсмен продолжает выступать и с командой ДЮБЛ. Вместе с ней он планирует завершить сезон двумя выездами на материк, первый из которых будет уже 22 марта, а также выступлениями в сахалинской лиге.

- Я уверен, что Алексей получит огромный опыт, а в дальнейшем возможно он сможет стать новой звездой БК «Восток-65», как, например, их нынешний спортсмен Алексей Голяхов, - поделился мнением председатель сахалинской федерации баскетбола Владимир Воднев. – Главное, чтобы юноша получал удовлетворение от собственной деятельности, а в дальнейшем, возможно, глядя на него и остальные подрастающие островные баскетболисты захотят продолжать свою профессиональную деятельность не где-то на материке, а в островной команде.

 

20 марта 2021, в 18:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2021, в 19:43
Классно. Молодчина.
+2
Написано 20 марта 2021, в 19:47
знаю отца.ну как знаю,учились вместе.общаемся.отец таких успехов не добился.Алексею успехов!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогу на Новодеревенское открыли после укладки трубы
Дорогу на Новодеревенское открыли после укладки трубы
В Южно-Сахалинске инспекторы оценили безопасность печей
В Южно-Сахалинске инспекторы оценили безопасность печей