Я всё равно поплыву: 80-летняя сахалинка приняла участие в ледяном заплыве
astv.ru

Я всё равно поплыву: 80-летняя сахалинка приняла участие в ледяном заплыве

Первые областные соревнования стартовали 7 марта в проруби на реке Лютоге

Соревнования по холодовому плаванию проходят сегодня в Аниве, островные моржи разыграют Кубок области. Официальные старты регионального уровня на островах проводят впервые. Основная  масса спортсменов это южносахалинцы и анивчане всех возрастов. 
 
 
Как рассказал astv.ru председатель ассоциации зимнего плавания "Зимородок" Алексей Жданов, самые закалённые сахалинские пловцы этого события ждали многие годы. Они регулярно ездят на подобные старты в другие регионы, Мурманск, Карелию и даже Китай. Но родной земле официально не соревновались ни разу.
 
Сроки проведения "I Кубка Сахалинской области по холодовому плаванию переносили несколько раз, в основном, из-за погодных условий. Сегодня  тоже не обошлось без трудностей. Прямо перед стартом прорубь чистят от ледяной каши буквально каждые 20 минут. 
 
Соревнования проводятся для двух категорий спортсменов: в гидрокостюмах и без них. Они, в свою очередь, разделены на несколько возрастных категорий. Плыть сегодня будут брасом, кролем и баттерфляем на дистанциях 25 и 50 метров.  
 
Самый опытный и почётный участник заплыва Маргарита Ибрагимовна Тартышная, спортсменка 80-ти лет.  Она моржует с 1983 года, до этого занималась легкой атлетикой. Пробежала два Московских марафона. 
 
"Меня не очень хотели допускать, говорят, вам уже 80 лет. И страховать не очень хотели. Переживают за меня. Но я всё равно поплыву!"
 
 
 
 
 
7 марта 2021, в 12:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2021, в 12:29
Бабульке уважения конечно, но из-за ее *я все равно поплыву*, в случае чего, могли и организаторы пострадать и медики (у которых как обычно, чего-нибудь да не заработает) и т.п....
+2
Написано 7 марта 2021, в 13:33
Sas, Опыт плавания в ледяной воде у Маргариты Ибрагимовны с 80-х прошлого века) Это не просто «бабулька». Очень крутая дама)
+10
Написано 7 марта 2021, в 14:29 Отредактировано 7 марта 2021, в 14:29
Светлана Негматулина, да хоть с позапрошлого века, серце, к примеру, не спрашивает, когда ему остановиться, ровно также, как и другие причины для смерти. Аккуратнее нужно быть, а не мне насрать, я все равно поплыву. Не 25 ей все таки...
−2
Написано 7 марта 2021, в 16:37 Отредактировано 7 марта 2021, в 16:39
Sas, Не нужно коверкать слова. Медосмотр был пройден, сердце, Слава Богу, в норме. И не от старческой глупости (полагаю в этом вы пытаетесь упрекнуть), а по опыту женщина уверена, что справится. И справилась!
+5
Еще 1 комментарий
Написано 7 марта 2021, в 12:36
Во как. Круто. Молодец бабушка
+6
Написано 7 марта 2021, в 18:12
Пьяная белка, эта "бабушка и на шпагат садится", она вообще крутышка
+4
Написано 7 марта 2021, в 16:08
Молодец какая 80-летняя пловчиха! И выглядит прекрасно.
+4
Написано 7 марта 2021, в 17:40 Отредактировано 7 марта 2021, в 17:40
Дай бы бог нам всем так выглядеть и чувствовать себя, как Маргарита Ибрагимовна! Сейчас порой жалею, что я перестала заниматься моржеванием. На самом деле это очень омолаживающее и благое для здоровья занятие. Особенно если вести здоровый образ жизни при этом.
+4
Написано 7 марта 2021, в 18:13
Маргарита умница!!! красотка!!! гордимся вами!!!
+3
Написано 7 марта 2021, в 18:34
А где публикация была о мероприятии? Я бы тоже хотел..
0
Написано 7 марта 2021, в 20:34
MrParker, Мероприятие переносили, за несколько дней до начала анонсировали в ПСО.
+1
Написано 7 марта 2021, в 21:40
Светлана Негматулина, блин, ну как то пошире освещать то надо...
0
Написано 8 марта 2021, в 09:54
MrParker, согласна с вами! Первый блин) К тому же тесновато было там на Лютоге для малого числа собравшихся. В следующий раз, надеюсь и верю, постараются.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 9 марта 2021, в 09:55
Маргарита Ибрагимовна! Так держать!
0