Лыжи, нарты и собаки - соревнования по ездовому спорту прошли в Сахалинской области

Победители и призёры стали кандидатами на место в сборной области

Чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту провели на лыжной базе села Троицкое. 19 участников оспаривали победу в нескольких дисциплинах состязаний, сообщили в региональном министерстве спорта.

Участникам предстояло преодолеть дистанцию 6,1 километра. Спортсмены соревновались в нескольких дисциплинах: "лыжи спринт 1 собака", "нарта-спринт 4 собаки" и "нарта-спринт 2 собаки". Самые юные участники выступили в детских стартах - упряжка с одной собакой на дистанции 200 метров.

Победители и призёры чемпионата станут кандидатами в спортивную сборную команды Сахалинской области для участия в дальнейших соревнованиях.

Среди них Ольга Лукина - она одержала победу в дисциплине "нарта-спринт 4 собаки".

- Трасса со спусками, подъёмами и поворотами, достаточно скоростная. В то же время есть места, где надо поработать на подъёмах и помочь собакам. Первая пара Ройс и Локи самые умные и послушные, выполняют команды хозяина. Вторая двойка Найк и Пума - это более сильные, мощные собаки, они на себя берут тяговую силу, - рассказала Ольга.

По итогам чемпионата в дисциплине "лыжи-спринт 1 собака" лучшим среди мужчин стал Всеволод Омелечко, серебро у Александра Пальникова, а третью ступень пьедестала занял Иван Добродькин.

В этой же дисциплине среди женщин золото у Екатерины Романовой, серебро у Анастасии Блынской, бронза досталась Наталье Яблочниковой.

В дисциплине "нарта-спринт 4 собаки" лидером стала Ольга Лукина, обогнав обладателя 2 места Александра Ракитина и Наталью Мазка, которая замыкает тройку призёров.

В дисциплине "нарта-спринт 2 собаки" победителем стал Александр Фелицин, 2 место занял Александр Кропанев, а 3 место у Александра Филиппова.

В рамках первенства в дисциплине "лыжи-спринт 1 собака" выступил один участник - Виктор Перов, он преодолел 6,1 километров со средней скоростью 8,1 км/час.

В детских стартах среди участников 6-11 лет места не присуждали. В стартах с 1 собакой участвовали София Демонова, Алина Гарифулина, Дмитрий Тишин и Кира Яблочникова.

8 февраля 2021, в 19:00 +4