Сахалинские юноши взяли золото и серебро в лыжной гонке свободным стилем в Южно-Сахалинске

Дальневосточное первенство продолжится завтра спринтом в классическом стиле

Сегодня, 20 января на базе лыже-биатлонного центра "Триумф" стартовало Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В первый соревновательный день прошла гонка свободным стилем на 10 километров у девушек и 15 километров у юношей, сообщил пресс-секретарь СШОР зимних видов спорта.

На старт вышли 64 спортсмена из Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Бурятия.

Девушки

Первыми старт приняли девушки на 10-километровую дистанцию. Им предстояло преодолеть три круга по 3,3 километра.

Лидером гонки стала мастер спорта России Елизавета Еремеева с Камчатки. Она закончила гонку за 30:51,3. Второе время показала Алёна Болонева из Хабаровского края (31:21,7). Бронза у Ксении Андреяновой, также представительницы Хабаровского края (31:58,4).

- Для меня это проходящий старт, я приехала не совсем восстановленная, на больших объёмах. Была цель просто выиграть гонку, старалась разложиться на дистанции равномерно, но последний круг мне дался тяжело, подустала, - отметила победительница соревнований Елизавета Еремеева. - Но стоит отметить, что условия прекрасные, замечательно подготовленные трассы, приятно было бежать.

Лучшее время среди сахалинской команды показала Юлия Завьялова из Охи. Она проиграла победительнице 1 минуту 40 секунд, и заняла 5 место.

Юноши

После финиша девушек на старт вышли юноши. Им предстояло преодолеть три круга по 3,75 километра.

С первых минут лидерство захватил сахалинец Максим Косарев. Он и стал победителем гонки (39:36,0). Второе время показал также сахалинец, воспитанник спортивной школы Охи Даниил Нечипоренко (39:47,1). Замкнул тройку лидеров хабаровчанин Леонид Михалев (40:02,7).

- Я ещё вчера настроился на победу, это была моя главная цель. Но с первого круга, как только стартовал, понял, что гонка будет тяжёлой, - отметил Максим Косарев. - Основным мои соперником был Даниил Нечипоренко, у нас с ним всегда борьба на соревнованиях. Мы гнали друг друга по трассе, шли в секундах. Другие соперники, конечно, тоже сильные, особенно хабаровчане.

Первые 8 спортсменов в каждой группе выполнили разряд "Кандидата в мастера спорта России" по лыжным гонкам.

Завтра состоится спринт классическим стилем. Начало в 11:00 часов на лыже-биатлонном центре "Триумф".

20 января 2021, в 19:06 +2