На Сахалине определили победителей в спринте областного первенства по лыжным гонкам

Лучшими стали спортсмены из Южно-Сахалинска

На сахалинском лыже-биатлонном центре "Триумф" 9 января прошел очередной день регионального первенства по лыжным гонкам на призы "Дружба". Самая многочисленная группа участников -  юноши и девушки 2005-2006 года рождения - состязались в спринте свободным стилем.

Первыми начали девушки, им предстояло преодолеть 1,3 км с раздельного старта. По итогам квалификации в четвертьфиналы прошло 30 участниц. Затем по итогам пяти отборочных стартов,  в полуфинал допустили 12 спортсменок – 10 человек по прямому отбору и 2 "лакилузера".

По итогам полуфинальных испытаний, в финальный забег прошло шесть участниц.  Победительницей стала Софья Кузнецова из областного центра, серебро в активе охинки Юлии Завьяловой, а бронзовая награда у Ярославы Улитиной из Южно-Сахалинска.

У парней стартовало 56 спортсменов. Через сито четвертьфиналов и двух полуфиналов в финал отобралось шесть участников. Лидером стал южно-сахалинец Эдуард Ким, который на протяжении всех забегов становился лучшим.

Второе время показал Павел Попов из Охи, а третьим пришел к финишу Максим Сюрков из областного центра.  В шаге от пьедестала остановился Тимур Екимов (Южно-Сахалинск), пятым стал Максим Горшенин (Оха), шестым Сергей Че (Холмск).

10 января состоится заключительный соревновательный день. Спортсмены будут состязаться в гонке свободным стилем на  5, 10 и 15 км в зависимости от возрастной группы, сообщили в спортивной школе олимпийского резерва зимних видов спорта.

9 января 2021, в 17:38 +2