фото министерства спорта Сахалинской области

Соревнования по плаванию на Сахалине будут судить при помощи электронной системы

На старте и на финише установлены панели с сенсорными датчиками

Соревнования по плаванию на Сахалине будут судить при помощи электронной системы. Систему электронного судейства и хронометража установили в 50-метровом бассейне водно-оздоровительного комплекса. Наличие такого оборудования дает возможность проводить соревнования международного уровня.

Как рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области, Swiss Timing (Omega) – cистема судейства и хронометража, которая позволяет фиксировать точные результаты, исключая погрешности. На старте и на финише установлены панели с сенсорными датчиками, которые автоматически фиксируют результат в момент соприкосновения пловца с панелью. Подобные системы установлены также в бассейнах Владивостока и Хабаровска и используются для проведения соревнований ДВФО.

- Использование оборудования должно значительно облегчить судейство. Раньше мы судили соревнования в ручном режиме при помощи секундомеров и это часто провоцировало споры. Эта система крайне важна для нашего спортивного сообщества, с ней мы выходим на новый уровень. Это оборудование соответствует требованиям международной федерации плавания FINA, - рассказала руководитель спортшколы водных видов спорта Евгения Кельмяшкина. - Помимо точности, эта система оперативно помогает подсчитать результаты и показать их в онлайн режиме. Теперь спортсмен может ознакомиться со своим результатом прямо во время соревнования.

Представители завода-изготовителя произвели монтаж и пуско-наладочные работы. Постоянная амортизация панелей способствует их износу, поэтому на время тренировок и свободного плавания панели демонтируют из чаши бассейна и будут хранить отдельно. Установят панели только на время соревнований. Сборка оборудования занимает порядка двух дней.

Ближайшие официальные состязания запланированы на конец ноября–начало декабря.

7 октября 2020, в 10:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зачеты по вождению гусеничной и колесной техники сдают военнослужащие на Сахалине и Курилах
Зачеты по вождению гусеничной и колесной техники сдают военнослужащие на Сахалине и Курилах
В Ногликах ищут пропавшего 57-летнего мужчину
В Ногликах ищут пропавшего 57-летнего мужчину