Сахалинские спелеологи выявили лучших на чемпионате области
Фото: областная федерация спортивного туризма и альпинизма

Сахалинские спелеологи выявили лучших на чемпионате области

Соревнования прошли на скальном полигоне в Корсакове

Островные спелеологи провели чемпионат Сахалинской области по спортивному туризму. Всего в дисциплине "спелео дистанция" соревновались 24 человека.

Среди участников - представители поисково-спасательных отрядов МЧС России, СахГУ, СК- "Сармат". В зачет шли результаты прохождения личных дистанций, в связке по 2 человека, и в группах по 4 человека (спасательные работы).

Мероприятие посвятили памяти Игоря Литвинова, возглавлявшего СК "Сармат" на протяжении 13 лет. Многие годы он выступал главным популяризатором спелеологии на Сахалине: организовывал ежегодные международные экспедиции к карстовым массивам России и зарубежья. Игорь Владимирович также вел научную деятельность - пополнял каталоги сахалинских пещер, его детище - спелеошколы и ежегодные соревнования.

- Благодаря Игорю Владимировичу трассы чемпионата 2020 года усовершенствовались. Если в прошлом году были только спасработы и двойки по одной дистанции, то в этом добавились личные дистанции и две дистанции в двойках, - прокомментировал Денис Иванов, заведующий лабораторией спелеологических исследований "Сармат".

- Считаю, что все удалось, получили массу положительных эмоций. Студенты очень рады тому, что поучаствовали и особенно своим победам. Надеюсь, теперь у них появится запал, чтобы усердней тренироваться, - поделился своими впечатлениями Андрей Завалишин, наставник команды СахГУ.

Все победители получили медали, кубки и памятные призы, сообщили в региональной федерации спортивного туризма и альпинизма.

1 октября 2020, в 14:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2020, в 23:28
Какие на хрен спелеологи, уровень образования и ирудиции ниже плинтуса, я перестаю понимать печатный материал по той причине, что эти безграмотные лепят слова в предложение которое по своему значению ни как не стыкуется с описанием происходящих действий...
Вот яркий пример того как науку логос и пещеру превратили в какой то соревновательный процев извратив понятие самого слова спелеология, хотя основатель все правильно делал развивал и пропагандировал науку, но потомки пошли дальше и изговняли науку и превратили её в шоу бугролазов и несказанно рады такому извращению.

Спелеоло?гия (греч. ???????? — «пещера», ????? — «знание») — наука, занимающаяся всесторонним исследованием природных подземных пространств (пещер), их происхождения, эволюции, возраста, морфологии, минералов, состава и миграции подземных вод, вмещающих пород, органического мира (подземных экосистем), остатков древней материальной культуры, а также вопросов современного практического использования пещер. Является разделом науки о Земле, а именно карстоведения; находится на стыке физической географии, гидрогеологии, минералогии. Термин введён французским археологом Эмилем Ривьером в 1890 году.

В России под словом «спелеология» ошибочно понимается не только наука, изучающая пещеры, но и спортивный туризм, связанный с прохождением пещер. На самом деле их следует различать, спелеология — это наука, а посещение пещер со спортивной или познавательной целью относится к спелеотуризму.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 50 тайников-закладок для продажи наркотиков нашла полиция в Южно-Сахалинске
Больше 50 тайников-закладок для продажи наркотиков нашла полиция в Южно-Сахалинске
Экскаватор сносил дом в Новоалександровске и опрокинулся
Экскаватор сносил дом в Новоалександровске и опрокинулся