Холмская тяжелоатлетка выложилась и завоевала золото Чемпионата России

Ляйсан Махиянова на соревнованиях подняла веса, которые на тренировке осилить не могла

Жительница Холмска Ляйсан Махиянова стала первой среди восьми соперниц в весовой категории 81 килограмм на чемпионате России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин. Она выложилась на 100%, подняв такие веса, которые не давались ей на тренировках, сообщили в минспорта региона.

Первое упражнение Ляйсан выиграла с результатом 94 килограмма, обойдя ближайшую соперницу на 3 кило. В толчке, уступила на 1 килограмм спортсменке из Ульяновска, взяв серебро. Задел островной спортсменки в рывке дал ей возможность завоевать золотую медаль в сумме двоеборья - 207 килограммов.

- Хочется отметить волевые качества Ляйсан. При подготовке к чемпионату больше 100 килограммов в толчке ей не покорялись, а тут соперницы начинали со 107-110 кг, и нам пришлось начинать с веса в 108. Во втором подходе 113 килограммов нам давало чемпионство, и Ляйсан выложилась на все сто процентов, - рассказал тренер спортсменки Артур Никитин.

Звание Чемпионки России спортсменка получила второй раз. Первый раз такого звания её удостоили в 2013 году. Ляйсан является двукратной победительницей Первенств Европы 2015-2016 годов, а также мастером спорта России международного класса.

24 августа 2020, в 19:12 +2