пресс-служба правительства Сахалинской области

Анивский наездник завоевал 200 тысяч рублей на «Золотой подкове»

Призовые места в дисциплинах оспорили 29 лучших спортсменов Сахалина

XV соревнования по конному спорту на призы губернатора Сахалинской области прошли накануне в селе Кировское Тымовского района. Призовые места в своих дисциплинах оспорили 29 лучших наездников региона из Поронайска, Южно-Сахалинска, Анивы, Смирных, Шахтерска, Александровска-Сахалинского и Тымовского.

В программу состязаний вошли несколько дисциплин. Первая и самая грациозная – «экстерьер», которая включает в себя оценку внешних признаков, умений и навыков лошадей. Далее участники соревновались в рамках отборочных стартов, финалисты которых были допущены в финал. Следующая дисциплина – «конкур» – предполагала преодоление препятствий. Завершающими стали итоговые забеги на определение главных победителей.

Помимо спортивной составляющей, организаторы предусмотрели развлечения для зрителей. Любой желающий мог сделать памятное фото на магните, поучаствовать в эстафетах, угоститься травяным чаем. В рамках развлекательной программы выступили два ансамбля – танца «Экзотика» и вокальный «Радостея».

– Мы приложили максимум усилий и постарались сделать эти юбилейные соревнования зрелищными для зрителей, – рассказала главный судья соревнований Ксения Федорова. – Несмотря на мой 6-летний опыт судейства, заранее сказать кто победит сложно. Призовые места порой распределяются самым неожиданным образом. Из-за непредсказуемости животного может произойти все что угодно, иногда лошадь показывает характер и перестает выполнять команды.

В ходе нынешних соревнований неожиданных поворотов в распределении призовых мест не произошло. Так, прошлогодний лидер дисциплины «экстерьер» Юлия Чистопольская и ее лошадь «Размах» из Южно-Сахалинска вновь одержали победу. Помимо кубка, медали и диплома спортсменка получила денежный приз 15 тысяч рублей. Такая же сумма за победу в дисциплине «конкур» досталась Ангелине Анацкой с Вердиктом из Южно-Сахалинска.

Главная победа в XV соревнованиях по конному спорту на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина» и приз 200 тысяч рублей достались анивчанину Владимиру Еремину вместе с Модмери. Победитель тренируется уже 12 лет и является тренером анивской команды.

– Когда заканчиваются скачки, мы делаем небольшой перерыв и начинаем готовиться к следующим соревнованиям. Много внимания уделяем не только тренировочному процессу, но и следим за питанием лошади, за общим ее состоянием. Для хорошего результата, надо учесть все нюансы, вплоть до грамотной перевозки лошади на скачки, – поделился Владимир.

Он добавил, что победить ему помогла продуманная тактика и тщательная подготовка.

Первое место в соревнованиях на приз главы Тымовского района заняла анивчанка Юлия Шурыгина на Мажоре. Победу наездницы отметили денежным поощрением 100 тысяч рублей.

Помимо традиционных забегов, организаторы провели и необычные старты на пони. Здесь лучшей стала спортсменка из Южно-Сахалинска Мария Картовенко на «Луне».

 

26 июля 2020, в 12:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2020, в 19:05
Молодцы!

Победителей с ПОБЕДОЙ!


Организаторам, СПАСИБО!
Желаю всем всего наилучшего!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Невельска чествовали сивуча парусным турниром и шумным гулянием
Жители Невельска чествовали сивуча парусным турниром и шумным гулянием
Валерий Лимаренко поздравил сахалинцев с Днём ВМФ
Валерий Лимаренко поздравил сахалинцев с Днём ВМФ