Сахалинские яхтсмены выберут лучших на соревнованиях по парусному спорту
фото: пресс-служба областного Минспорта

Сахалинские яхтсмены выберут лучших на соревнованиях по парусному спорту

Участниками стали юноши и девушки из Холмска и Невельска

Региональные соревнования по парусному спорту стартовали на Сахалине. Пятьдесят яхтсменов собрались в акватории Холмского морского торгового порта для участия в традиционном соревновании "Кубок залива Невельского".

"Ежегодно, начиная с 2010 года, "Кубок залива Невельского" проводят в Сахалинской области. По прогнозам организаторов, количество участников вместе с приезжими соперниками из городов Дальнего Востока могло бы составить около 100 человек, но пандемия внесла свои коррективы", - говорят в региональном Минспорта.

В этот раз участниками стали юноши и девушки от 9 до 16 лет из Холмска и Невельска. Ребята состязаются в нескольких категориях. В классе "Оптимист" две группы: "Золотой флот" и спортсмены 1 года обучения - "Серебряный флот". "Луч-мини" - категория скоростных лодок, в которой борются за победу более опытные спортсмены.

Тренировки проходят каждый день, ребята уделяют внимание не только практическим, но и не менее важным теоретическим занятиям.

"Сегодня легкий ветер, волны нет, идеально для начинающих «оптимистов», дистанцию смотрим по обстановке. Как правило, выставляется стандартная: треугольник, петля и прямая на финиш. В зависимости от ветра, бывает, сокращается до треугольника и прямой на финиш без петли", - рассказывает Михаил Смоляков. 

Судейская бригада сопровождает участников и следит за нарушениями. Недобросовестного спортсмена могут выявить как сами гонщики, так и судьи, подняв желтый флаг прямо на дистанции. В качестве санкции, нарушитель должен сделать два оборота. В случает отказа он получает дисквалификацию, отмечают в Минспорта.

До 5 июля организаторы проведут максимальное количество гонок, что позволит определить самого достойного победителя.

1 июля 2020, в 16:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Охи смогут задать вопросы Валерию Лимаренко
Жители Охи смогут задать вопросы Валерию Лимаренко
Одно из самых старых сел на Сахалине отмечает юбилей
Одно из самых старых сел на Сахалине отмечает юбилей