Сахалинский шахматист покорил "Большой Владивосток"
фото pixabay.com и министерства спорта Сахалинской области

Сахалинский шахматист покорил "Большой Владивосток"

Турнир состоялся на игровой платформе Chessking.com

Турнир по быстрым шахматам с участием юных шахматистов Дальневосточного федерального округа состоялся на игровой платформе Chessking.com. Спортсмены сыграли семь туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию +5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

- Турниров было два: "Малый Владивосток" и "Большой Владивосток". В "Малый" допускались безразрядники и шахматисты юношеских разрядов. В "Большом" играли участники с квалификацией от I юношеского разряда и выше. Шахматисты первого юношеского турнира могли выбирать, в каком из турниров они хотят участвовать. Возрастное ограничение – не старше 18 лет, - объяснили нюансы регламента организаторы соревнований.

В "Малый Владивосток" записалось 36 шахматистов. Лучший результат среди сахалинцев показал Альберт Син. Набрав 5,5 очков, он занял третье место. От победителей сахалинец отстал всего лишь на пол-очка.

Столько же набрал и Семен Степанов, уступивший третью строчку итоговой таблицы только по дополнительным показателям. Первый коэффициент у островитян был равным, и только второй оказался чуть лучше у Альберта.

Пять очков было в активе Андрея Моисеенко. Это принесло ему шестое место. У Софьи Пак – 4,5 очка и восьмая строка итогового протокола.

В "Большой Владивосток" заявилось 20 шахматистов, среди которых было несколько сахалинцев.

"Важное значение для итогового распределения мест имела партия второго тура, в которой Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск) играл белыми против Михаила Парецкого (Корсаков).

Из дебюта белые вышли с изолированной пешкой d4, вокруг которой началось обоюдное маневрирование. На 15-м ходу многострадальная пешка переместилась на е5, срубив вражеского коня. Но облегчения белым это не принесло, так как через три хода черные ее выиграли.

На 34-м ходу черные не заметили тактический удар, который мог принести им большое преимущество. В дальнейшем они еще не раз прошли мимо выигрыша. А после нескольких ошибок дело завершилось ладейным эндшпилем с лишней пешкой у белых", - рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области.

Шахматный марафон затянулся более чем на 100 ходов. В итоге черные были вынуждены сдаться на 113 ходу в виду неизбежного появления на доске белого ферзя.

В дальнейшем Артем одержал еще четыре победы подряд и досрочно обеспечил себе первое место. Единственные пол-очка он потерял в заключительном туре, первенствовав с результатом 6,5 из 7.

На полтора очка от лидера отстали Михаил Бамбизо (Южно-Сахалинск) и Ася Савченко (Приморье).

Интересную партию выиграл Михаил в заключительном туре. На 34-м ходу, играя черными, перешел в ладейный эндшпиль с лишней пешкой. В итоге он сумел довести партию до победы.

Беспристрастная компьютерная программа, подсчитывающая дополнительные коэффициенты, столкнулась с неординарной ситуацией: все показатели у шахматистов оказались равными. В итоге Михаил и Ася разделили второе и третье место.

Седьмое место занял Михаил Парецкий, набравший четыре очка. Также четыре очка набрала и Таисия Дворцова (Южно-Сахалинск), оставшаяся на девятом месте по дополнительным показателям.

26 июня 2020, в 12:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские яхтсмены приняли участие в первых в этом году соревнованиях
Сахалинские яхтсмены приняли участие в первых в этом году соревнованиях
Сахалинка перевела 300 тысяч рублей лже-внуку
Сахалинка перевела 300 тысяч рублей лже-внуку