Охинец Дмитрий Привалов выиграл областной онлайн-турнир по быстрым шахматам
pxhere.com

Охинец Дмитрий Привалов выиграл областной онлайн-турнир по быстрым шахматам

36 участников сыграли 5 туров по швейцарской системе

На портале «Шахматная планета» состоялся онлайн-турнир по быстрым шахматам среди юных островитян. 36 участников сыграли 5 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунды за каждый ход, начиная с первого.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области, со 100-процентным показателем (5 из 5) завершил состязания Дмитрий Привалов из Охи. Триумфатор турнира начал его с победы над Кемраном Маремуковым, поставив мат одинокому королю соперника на 56-м ходу.

Во втором туре Семен Степанов попал в небольшую ловушку, которую можно показывать начинающим при разборе темы «Вскрытый шах».

В третьем туре Дмитрий Привалов черными нанес поражение Тиграну Мовсесяну. Белые ошиблись на 19-м ходу, после чего проиграли «качество» (ладью за коня). Тигран упорно сопротивлялся, но после серии разменов две связанные проходные пешки черных устремились к призовому полю, словно снежная лавина с горы, сметая все на своем пути. В итоге одна из них на 36 ходу превратилась в ферзя, а на 38-м эта «превращенка» поставила мат.

В четвертом туре Привалов играл белыми с Михаилом Бамбизо. В сложном положении черные просрочили время на 29-м ходу. В заключительной партии Привалову противостояла Таисия Дворцова, которая сдалась на 21-м ходу.

На втором месте – Тигран Мовсесян, на третьем – Денис Медзиновский, на четвертом – Максим Кан. Каждый из них набрал по 4 очка, а места в турнирной таблице были расставлены в порядке коэффициентов.

Тигран Мовсесян проиграл партию Дмитрию Привалову, Денис Медзиновский – Михаилу Бамбизо, который очень технично разыграл пешечный эндшпиль.

Максим Кан не проиграл никому. Как так? Все дело в том, что он начал турнир со второго тура, поэтому в первом получил обидный «ноль».

ТОП-5 замкнул Михаил Бамбизо, набравший 3,5 очка. Михаил начал турнир с трех побед. Однако затем что-то пошло не так, и финиш ознаменовался поражением и ничьей.

Лучший результат среди девочек показала Таисия Дворцова. У нее – 3,5 очка и шестое место. В партии с Вероникой Старинской Тая поставила симпатичный мат белому королю на поле f3 с помощью ладьи, слона, коня и пешки (на фотографии).

В десятку сильнейших также пробились:

7. Семен Степанов – 3,5 очка.

8. Тимур Амиров – 3,5 очка.

9. Максим Ли – 3 очка.

10. Илья Че – 3 очка.

27 апреля 2020, в 09:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из Таиланда в Южно-Сахалинск летят 89 пассажиров
Из Таиланда в Южно-Сахалинск летят 89 пассажиров
В Корсакове предприятие выплатило долги по зарплате почти на 6 млн рублей
В Корсакове предприятие выплатило долги по зарплате почти на 6 млн рублей