Суперкубок «Хоккей в валенках» завоевало корсаковское «Солнышко»

Участниками областного этапа стали пять команд

Детсадовские семейные баталии областного финала Суперкубка «Хоккей в валенках» прошли на Сахалине.   

Как сообщают в оргкомитете проекта «Спорт против подворотни», за главный приз островного семейного детсадовского хоккея боролись лучшие команды Южно-Сахалинска, Анивского, Долинского, Макаровского и Корсаковского районов..

- Главное в нашем проекте – сохранение семейных ценностей. Совместные занятия спортом делают семьи дружнее, сплочённее. У нас есть примеры, когда семьи были на грани развода, но именно проект помог им сохранить единство, - рассказал о целях и задачах проекта Андрей Хапочкин. - Важно, чтобы папы и мамы своим примером увлекали детей физкультурой и спорту, играли вместе, и мы им в этом просто немного помогаем.

Участниками областного этапа VIII Детсадовской семейной лиги «Хоккей в валенках» стали пять команд, предварительно завоевавших звание победителей в своих муниципалитетах: долинская «Чебурашка», анивские «Гагаринцы», южносахалинская «Полянка», макаровский «Аленький цветочек» и корсаковское «Солнышко».

В матче открытия сборная «Хоккея в валенках» сыграла с командой «Спорт против подворотни», за которую вместе с ростовыми куклами Михаилом Потапычем и Акулиной Хоккеевной играли Андрей Хапочкин, Константин Резницкий и Владислав Шемберг. Игра закончилась со счетом 2:2. 

Первыми сыграли команды Макаровского и Долинского районов.

В первом матче долинская «Чебурашка», имеющая трехлетний опыт игр, обыграла дебютантов из Макарова - 5:1. 

«В первой полуфинальной игре все решила уверенная игра вратарей корсаковской команды «Солнышко». Маленький Ваня Нестеров и его мама Ирина творили просто чудеса, спасая свои ворота после атак и бросков шестикратных чемпионов островной столицы - команды «Полянка», а игра на последнем рубеже в папином периоде Вадима Афонина и вовсе стала украшением всего турнира. В итоге всё решил единственный гол за минуту до финального свистка: Андрей Кок, развернувшись спиной к воротам соперника и с обратного хвата - через двух соперников - от души махнул по воротам - 1:0, корсаковцы в финале», - рассказывают организаторы соревнований.

Как рассказала заведующая детским садиком  «Солнышко» Татьяна Сайдан, воспитанники детского сада и их родители уже третий год подряд участвуют в районных соревнованиях «Хоккей в валенках», но до этого года достигнуть победных результатов не получалось. 

Во втором полуфинальном матче состоялась главная сенсация: двукратные победители Суперкубка хоккея в валенках - команда «Гагаринцы» из Анивы уступила долинским «чебурашкам». Устояв против анивчан в малышовском периоде (0:0) и пропустив гол от Надежды Сальниковой с маминой пятиминутке (0:1),  долинцы сумели не только сравнять счет в заключительном отрезке игры, но и забить победный гол в конце игры: дважды отличился папа маленькой Евы Ткановой - Антон Андреевич - 2:1, долинцы в финале.

В финале у малышей счет открыла Вика Григорьева, у мам преимущество корсаковцев удвоила Юлия Тренбач, а у пап точным броском отметился Илья Пуговкин - 3:1, корсаковское «Солнышко» впервые стало лучшей островной семейной дружиной по дворовому хоккею. 

- Сегодня мы много слышали, как нашу команду назвали главным открытием и сенсацией этого года, - сказала от имени всей команды «Солнышко» Виктория Кок. – Но ведь в Корсакове соревнования проводятся уже третий год, поэтому мы уже давно полюбили семейный хоккей. Все дети и родители сдружились, стали лучше понимать друг друга. Я думаю, что такие же соревнования надо организовывать и по футболу, и по лыжам, по любому виду спорта. Спорта много не бывает!

В матче за бронзовые награды анивские «гагаринцы», благодаря хет-трику Михаила Козырева в папином периоде, сумели выиграть у южносахалинской «Полянки» - 5:2. 

- Сейчас мы получаем предложения и просьбы от родителей играть ее только в семейный хоккей и футбол, но и в волейбол, в баскетбол, и даже триатлон, - подвел итоги семейного дворового хоккея сезона Андрей Хапочкин. - Небольшой командой проекта нам пока это тяжело сделать, но тенденция отличная - родители увидели, что важно быть вместе с ребёнком, всей семьей учить побеждать и преодолевать поражения. Играем дальше.

Оргкомитет проекта «Спорт против подворотни» благодарит всех партнеров проекта. Особенная благодарность - коллективу городского парка за поддержку и подготовку спортивной площадки. 

 
3 марта 2020, в 14:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цены на гречку и помидоры подскочили на Сахалине
Цены на гречку и помидоры подскочили на Сахалине
Наталья Мурашова покидает пост министра образования Сахалинской области
Наталья Мурашова покидает пост министра образования Сахалинской области