Сахалинский этап Кубка мира стал первым, где параллельный слалом прошёл не в тестовом режиме

Это была официальная дисциплина соревнований

Последние соревнования в рамках этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020» завершены.

Как сообщают в пресс-службе министерства спорта Сахадинской области, спортсмены состязались в параллельном слаломе на трассе «Спортивной» СТК «Горный воздух». Эта дисциплина подразумевает участие всех горнолыжников, не разделяя их на категории. То есть за призы боролись одновременно стоячие, сидячие и слабовидящие атлеты.

Сахалинский этап Кубка мира стал первым, где параллельный слалом прошёл не в тестовом режиме, а как официальная дисциплина соревнований.

Старты проходили по олимпийской системе с двумя попытками. Спортсмен выбывал из борьбы за победу, показав худшую сумму времени за два заезда. По итогам соревнований, обладателем золотой медали стал австрийский горнолыжник, выступающий в категории «мужчины стоя» Маркус Зальхер. На второй ступени пьедестала оказался слабовидящий спортсмен из Италии Джакомо Бертаньолли. Замкнул тройку лидеров наш соотечественник, также выступающий в категории слабовидящих, Иван Францев.

Лучший результат среди женщин показала россиянка Варвара Ворончихина. Это третье золото сахалинского этапа Кубка мира для спортсменки. Девушка выступает в категории стоя.

- Для меня это новый опыт. Я никогда прежде не ездила в параллельном слаломе. Только если немного на тренировках. Круто, мне понравилась атмосфера. Очень непривычно было соревноваться со спортсменами, которые выступают в других категориях. Обычно даже не задумываешься о том, как они ездят и настраиваешься только на борьбу со своими соперниками, выступающими стоя. Это новый и очень полезный опыт. Жалко было мало спортсменок, но, думаю, в будущем участниц станет гораздо больше.

Второе место заняла представительница сборной команды США Лори Стивенс, выступающая в категории «женщины сидя». На третьей ступени пьедестала оказалась швейцарка, выступающая стоя, Бинья Шмидт.

Параллельный слалом стал последней дисциплиной в рамках соревнований.

Трансляцию сегодняшних соревнований на русском языке можно будет увидеть вечером на YouTube канале "ОТВ-Сахалин", а также на следующий день в 20:30 на телеканале "ОТВ-Сахалин". Комментирует гонки Андрей Симонов с телеканала "Матч ТВ".

Все новости о соревнованиях, фото, видео и записи трансляции можно посмотреть на сайте worldcup-sakhalin.org.

21 февраля 2020, в 17:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские студенты-спасатели представят регион на конкурсе в Хабаровске
Сахалинские студенты-спасатели представят регион на конкурсе в Хабаровске
Команда из Холмска отправилась на полуфинал всероссийского конкурса «Учитель будущего»
Команда из Холмска отправилась на полуфинал всероссийского конкурса «Учитель будущего»