Российский паралимпиец отметил сахалинское гостеприимство

Российский паралимпиец отметил сахалинское гостеприимство

Валерий Редкозубов представляет страну на этапе Кубка мира

Член сборной команды России слабовидящих спортсменов Валерий Редкозубов рассказал, как пришёл в спорт и поделился впечатлениями о Сахалине. Валерий Редкозубов представляет страну в рамках этапа Кубка мира по всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин 2020».

Спортсмен является обладателем Кубка мира, многократным чемпионом России, двукратным чемпионом и трёхкратным бронзовым призёром зимних Паралимпийских игр в Сочи.

— Я начал заниматься горнолыжным спортом в 10 лет. Ездил, выступал на региональных соревнованиях, потом по стране, но это было до армии. Потом уже выступал больше как любитель, — вспоминает Валерий. – После полученной травмы узнал, что есть такая группа паралимпийцев, навёл справки и в 2007 году поехал на первый чемпионат России.

По словам спортсмена, после частичной потери зрения вновь вернуться в строй было не так сложно. Тренировки проходили на склоне, с которого мужчина катался всю свою жизнь, поэтому больше полагался на мышечную память.

Спустя шесть лет реабилитации и тренировок Валерий набрал необходимую форму. Ему даже пришлось сменить своего лидера – в слалом гиганте тот не мог оторваться от спортсмена, из-за чего паралимпийцу приходилось тормозить. Лидер – это напарник слабовидящих горнолыжников, который едет впереди спортсмена рассказывает обо всех нюансах трассы и о том, куда поворачивать.

— Работа в паре с лидером очень важна. С моим нынешним напарником мы дружим не только на работе, но и проводим время вместе семьями. Такая тесная связь помогает показывать лучшие результаты на склонах — мы понимаем друг друга с полуслова, а это очень важно, потому что на трассе мы выкладываемся прилично, и сил остаётся только на сухие фразы по делу, — рассказывает паралимпиец.

В первом дне соревнований Валерий Редкозубов не участвовал, однако спортсмен опробовал трассу «Спортивную» на «Горном воздухе».

— По-моему, склон излишне жёсткий. Я бы не сказал, что это плохо – для здоровых спортсменов это только плюс, потому что на ледяной трассе можно развить очень высокую скорость. Но когда ты паралимпиец, у тебя проблемы со зрением, эта скорость может сыграть злую шутку и привести к травмам, поэтому необходимо быть очень осторожным, — рассказал Валерий. –  Но вообще я приятно удивлён сахалинским гостеприимством: уровень подготовки, встреча спортсменов, церемония открытия – всё на высшем уровне.

Как напоминают в региональном Минспорте, соревнования в рамках этапа Кубка мира по всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин 2020» стартовали. Вчера, 12 февраля, спортсмены показали свои силы в скоростном спуске. 13 и 14 февраля они продолжат состязаться в этой же дисциплине.

Все самые свежие новости о соревнованиях, фото, видео и прямую трансляцию можно посмотреть на сайте worldcup-sakhalin.org. Также следить за ходом состязаний в прямом эфире можно на экранах, расположенных на нижней станции СТК «Горный воздух», площади Ленина и лыже-биатлонном комплексе.

13 февраля 2020, в 16:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2020, в 08:32
Сахалинский бюджет любое гостеприимство оплатит...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое томаринцев за кражу продуктов отработают по 300 часов
Двое томаринцев за кражу продуктов отработают по 300 часов
На Кунашире построят новую больницу и начнут диагностировать онкозаболевания
На Кунашире построят новую больницу и начнут диагностировать онкозаболевания