Паралимпиец Эндрю Курка: Сахалин похож на Аляску

Паралимпиец Эндрю Курка: Сахалин похож на Аляску

Спортсмены паралимпийской сборной команды США прибыли на остров

Спортсмены паралимпийской сборной команды США прибыли на Сахалин для участия в Этапе Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин 2020». 

Как сообщили в региональном Минспорта, в соревнованиях команду будут представлять Эллисон Канкул, Томас Уэлш, Спенсер Вуд, а также двое именитых горнолыжников – победитель и призёр Паралимпиады в Пхёнчхане Эндрю Курка, а также победительница и призёрка Паралимпийских игр в Торино, Ванкувере, Сочи и Пхёнчхане Лори Стивенс.

- С собой я привезла четыре пары лыж и две монолыжи. Все они необходимы для разных дисциплин, чтобы показать наилучшие результаты. На Сахалине я постараюсь улучшить свой предыдущий результат - на недавних соревнованиях в словенской Краньска Горе я пришла на финиш третьей, - рассказала Лори Стивенс.

По словам американских спортсменов, на Сахалине прежде они не бывали. Однако, перед прибытием постарались узнать побольше об островном регионе.  

- Сахалин очень похож на мою родину – Аляску. Здесь такие же горы и очень похожая температура, так что я чувствую себя как дома, - поделился впечатлениями Эндрю Курка. – На Этапе Кубка мира моими главными конкурентами станут норвежец Йеспер Педерсен, россиянин Алексей Бугаев и спортсмен из нашей команды Томас Уолш. 

На следующий день после прилёта на Сахалин, спортсмены приняли участие в практическом занятии в рамках обучающего семинара под руководством президента международной федерации спасателей Луки Сарделли (Италия). Оно было посвящено отработке мер реагирования на экстренные ситуации, которые могут возникнуть в ходе соревнований.

- Мы покажем вам, что вы должны делать, если на трассе упадет один из участников, - рассказал Лука Сарделли. – Вам предстоит подготовить и эвакуировать параспортсмена, получившего травму. Не забывайте, что ваша команда должна четко знать свои роли. Вы должны говорить спортсмену, что вы будете делать и для чего это нужно. Ваши действия должны быть очень деликатными и бережными. 

В отработке нештатной ситуации спасателям помог Эндрю Курка из США, который готовится к участию в этапе Кубка Мира. По его словам, он довольно часто падал на склонах, поэтому с удовольствием поделится своими знаниями с местными спасателями, чтобы они знали, какие проблемы их могут ожидать в ходе соревнований. 

- Цель упражнений заключалась в том, чтобы смоделировать ситуацию, когда параспортсмену понадобится срочная помощь на склоне. Ребята сделали все правильно, у них хорошая команда. Я приехал, чтобы хорошо откататься на соревнованиях. Но если еще получится чем-то помочь местным ребятам, то будет вообще замечательное путешествие, - сказал Эндрю Курка. 

Мнение параспортсмена подтвердил и Лука Сарделли. Президент международной федерации спасателей проанализировал действия сахалинской команды и дал ей высокую оценку. 

- Everything was OK, - резюмировал специалист.

7 февраля 2020, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2020, в 11:10
Неудачное сравнение..... и я не только про экологию Сахалина....

В Джуно (столица штата Аляска с населением, как в Корсакове) летом постоянно причаливают огромные круизные лайнеры с толстосумами, которые желают взглянуть на девственную природу и суровый быт.....

Сравнивать конечно Корсаков с Джуно, или бывшей столицей Русской Америки г.Ново-Архангельском... ой, сейчас это Ситка в Аляске - это просто позор
+2
Написано 7 февраля 2020, в 19:47
Zhenchik, Сравнивать рашку с цивилизованными странами вааще не корректно.
+3
Написано 7 февраля 2020, в 11:27
>>рассказал Лука Сарделли

А Рокко Сиффреди случайно не приезжал?
+1
Написано 7 февраля 2020, в 19:13
Молодцы команда медиков-спасателей, там работают спортсмены-любители из числа врачей, и наш друг Лазик тоже!
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О горящей "Ниве" сообщили южносахалинцы в оперативные службы
О горящей "Ниве" сообщили южносахалинцы в оперативные службы
Золото и бронзу завоевали сахалинцы в первый день Кубка России по тяжелой атлетике
Золото и бронзу завоевали сахалинцы в первый день Кубка России по тяжелой атлетике