Проект «Лыжи в школу» стартовал на Сахалине

Проект «Лыжи в школу» стартовал на Сахалине

В этом году на горе «Парковой» собираются больше 700 школьников

Уроки по горнолыжной подготовке в рамках проекта «Лыжи в школу» вновь стартовали в Южно-Сахалинске. Школьников привлекают к занятиям уже четвертый год подряд. 

В этом году на горе «Парковой», где проходят занятия юных сахалинцев, собираются более 700 школьников. Ведущий советник департамента министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов поздравил лыжников с открытием нового сезона. 

- С каждым годом это проект приобретает все большую популярность. Он уже объединяет 25 школ Сахалинской области. Желаю удачи, успеха, всем научиться кататься на горных лыжах и любить спорт, - отметил Денис Осдулов. 

На занятия приходят школьники 1-4 классов. Лыжи, ботинки, а также шлемы детям предоставляют бесплатно. Каждую группу курирует по два педагога.

- Мне нравится, когда мы на лыжах ходим, потому что это здорово. Тормозить и ездить мы пока не научились, потому что только начали заниматься. Мы ходим на одной лыже сначала, потом на другой, - поделилась школьница Элина Лос. 

Занятие длится один академический час. После занятий каждый получает по шоколадке. 

- У нас есть уже примеры, когда дети, спустя сезон, понимают, что им хочется стать спортсменом, а не любителем. Тогда они приходят к нам в спортивную школу, - рассказала инструктор методист школы горнолыжного спорта и сноуборда Жанна Обелец. 

В конце сезона школьники поучаствуют в отборочных соревнованиях, главным призом которых является переходящий шлем.  Его передают из школы в школу уже несколько лет. А достанется трофей команде школьников, которые окажутся быстрее всех, сообщили в региональном Минспорта.

За 4 года реализации проекта на лыжи встали более 1300 сахалинских школьников. Всего в социальные проекты, такие как «Лыжи в школу», «Коньки в школу» и другие вовлечены около 6500 юных островитян. 

 
29 января 2020, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские КВН-щики поучаствуют в Телевизионной международной лиге
Сахалинские КВН-щики поучаствуют в Телевизионной международной лиге
Покусанный собаками на Курилах мальчик находится в реанимации
Покусанный собаками на Курилах мальчик находится в реанимации