Южно-сахалинские школьники борются за выход в областной этап «Белой ладьи»

В шахматном турнире участвуют дети из 8 образовательных учреждений города

В городском шахматном клубе стартовал муниципальный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд. За путевку на областной этап в борьбу вступили школьники в возрасте до 14 лет из 8 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска — гимназия №1, гимназия №2, гимназия №3, лицей №2, средние школы №3, №11, №26, №32.

Соревнования проводятся по правилам классических шахмат, где каждому игроку отведено по 1 часу на проведение своей партии. Команда-победитель будет определена по круговой системе, в которой каждая команда должна сыграть со всеми оппонентами.

- Проводимые соревнования - муниципальный этап международных соревнований среди школьных команд по шахматам, - рассказал секретарь соревнований, представитель команды гимназии №3 Виталий И. - В апреле пройдут областные соревнования, на которых победитель и призеры муниципальных этапов разыграют путевку на международные соревнования в Сочи. В прошлом году нашу область представляли ученики школы №11, тогда они стали 42-ми из 105 команд, а капитан нашей команды Артем Хуснулгатин показал блестящую игру и набрал 8 очков из 9, не поиграв ни одной партии.

«Шахматные баталии будут проходить ежедневно в городском шахматном клубе (ул.Чехова, д.4) до 31 января. В последний день турнира состоятся заключительные игры и будет объявлен победитель и призеры муниципального этапа», - говорят в департаменте по делам молодежи, спорту и туризму администрации областного центра.

По итогам первого игрового дня в лидерах оказалась команда средней школы №11, заработав 4 очка в победе над учениками лицея №2. Школьники из школы №26 получили 3,5 очка во встречах с гимназией №3. У команд школы №3 и гимназии №2, одолевших учеников гимназии №1 и школы №32, по 3 очка.

27 января 2020, в 17:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Администрация Холмска "тормозит" строительство новой школы в Чехове
Администрация Холмска "тормозит" строительство новой школы в Чехове
Отреставрированные советские фильмы покажут сахалинцам
Отреставрированные советские фильмы покажут сахалинцам