Деньги на лечение Артема Садовникова собирали на благотворительном матче сахалинские хоккеисты

Семье мальчика передадут 101 500 рублей

Благотворительный хоккейный матч-шоу «Вызов поколений» состоялся в южно-сахалинском ЛК «Арена Сити». В нём приняли участие «Сахалинские Акулы» и «Детская сборная Сахалинской области». В состав «Сборной» попали лучшие игроки команд «Белые Акулы» и «Холмские Ястребы» ( Холмск), «Арена Мастер – 2009», «Кристалл – 2006» и «Кристалл – 2007» (Южно-Сахалинск).

Чтобы уравнять шансы команд на победу, в «Сборной Сахалинской области» выступила пятёрка тренеров: Константин Пятаков – воспитанник сахалинского хоккея, игрок команды «Северная Звезда», тренер команды «Кристалл – 2007»; Александр Пономарёв – воспитанник омского хоккея, чемпион Молодёжной хоккейной лиги в составе команды «Омские Ястребы», тренер команды «Арена Мастер – 2010»; Джо Арая – воспитанник японского хоккея, тренер женской сборной Японии по хоккею и команды «Кристалл – 2011»; Максим Захаров – воспитанник сахалинского хоккея, участник Зимней студенческой универсиады, финалист Всероссийских соревнований по хоккею среди студенческих команд;  Евгений Рубанов – аксакал сахалинского хоккея, тренер команды «Сахалинские Акулы – 2005».

Матч «Вызов поколений» прошёл в формате «три периода по 15 минут грязного времени» (без остановки времени матча), а вместо штрафов игрокам, нарушившим правила, в качестве наказания назначали буллиты. В перерывах между периодами ведущие провели благотворительный аукцион. Лотами его стали джерси и флаг, расписанные игроками островной молодёжки.

В качестве гостей на мероприятие были приглашены председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин, первый заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Татьяна Алексашина, представитель Детской следж-хоккейной лиги Леонид Тишкин и детская следж-хоккейная команда «Спартак» из Москвы.

Перед началом матча ребята из «Спартака» показали мастер-класс для всех гостей, а после капитан Егор Разбегаев и защитник Данила Бельский были приглашены для символического вбрасывания.

«Шоу началось уже с первых минут матча. Двое ребят из «Детской сборной» с кулаками набросились на форварда «Сахалинских Акул» Даниила Глухарёва. Но не так просто было его побороть. Он ловко поднял Германа Янке вверх ногами и «выкинул» за борт. С трибун донёсся хохот зрителей, но сюрпризы на этом не закончились. Зазвучала песня «Banana man», под которую все хоккеисты, находящиеся на льду, начали танцевать. Собрав клюшки и краги, команды продолжили матч, но под конец первого периода произошла массовая потасовка. «Акулы» бились против малышей, малыши не уступали и даже сумели повалить на лёд Георгия Ситникова. Не остались в стороне и голкиперы команд. Григорий Колупаев, сняв шлем, направился к воротам Егора Ильченко, который в этот день выступал на стороне «Детской сборной».

Вскоре в ход матча вмешался талисман сахалинской молодёжки – Акула. Очень ему хотелось помочь команде малышей выиграть. Как только Владимир Кротов с шайбой двинулся к воротам «Сборной», Акула выбежала на лёд и легла прямо в них, помешав забить гол. Судьям такой расклад не понравился, и они попытались вытащить акулу из ворот, но справится своими силами не смогли. На помощь пришлось звать команды. И вот на льду хоккейная сказка «Репка»: маскот держится за ворота, судьи за маскота, «Сахалинские Акулы» - за судей, «Детская сборная» - за «Сахалинских Акул». Тянут-потянут и… всё-таки вытащили наглую Акулу из ворот», - говорят в региональном министерстве спорта.

Основное время матча подошло к концу, но зрители никак не хотели расходиться. Специально для них была назначена серия буллитов. Игроки обоих команда проявили не только своё мастерство, но и креатив. Дети брали ворота хитростью: останавливались у ворот, делая вид, что бросаю, а как только голкипер пытался сделать сейв, доставляли шайбу прямо в цель. «Акулы» подошли к броскам с креативом, делали селфи, исполняли финты, закручивали шайбу в воздухе и даже пододвигали ворота к шайбе. А голкиперам удалось ещё и немного подзаработать. Чтобы забросить шайбы игроки подкупали вратарей и те, получив символическую плату, покидали калитку. Зрители впервые увидели буллит в исполнении вратаря «Сахалинских Акул» Григория Колупаева.

В конце хоккеисты начали бросать на трибуны мягкие мячики со своими автографами, а позже всех зрителей выпустили на лёд, чтобы те смогли сделать памятные фотографии и пообщаться с любимыми спортсменами.

По итогам матча была собрана сумма в размере 101 500 рублей. Все средства будут переданы на лечение трёхлетнего Артёма Садовникова. У мальчика одна из тяжелых разновидностей детского церебрального паралича (ДЦП) — спастический тетрапарез, что означает скованность мышц верхних и нижних конечностей.

27 января 2020, в 17:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2020, в 21:06
Народ никогда не бросит …..в отличии от соцслужб и администрации !!!
+2
Написано 27 января 2020, в 22:09
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благодарность от мэра получили углегорские подростки за спасение человека
Благодарность от мэра получили углегорские подростки за спасение человека
В Южно-Сахалинске выпекли 250 порций «блокадного хлеба»
В Южно-Сахалинске выпекли 250 порций «блокадного хлеба»