Сахалинцы завершили декаду спорта Рождественской гонкой

Сахалинцы завершили декаду спорта Рождественской гонкой

Мероприятие собрало более 200 лыжников

Массовые лыжные старты прошли в селе Троицком Анивского района. Рождественская гонка стала финальным аккордом всероссийской декады спорта и здоровья на Сахалине. В ней приняло участие рекордное количество спортсменов и просто любителей здорового образа жизни.

Как рассказали ASTV.RU в областном минспорта, в этот день на лыжи встали более 200 островитян разных возрастов. К слову, в прошлом году было заявлено около 150 участников. Увеличилась и дистанция – спортсменам впервые предстояло преодолеть от 1 до 20 км в зависимости от возрастной категории. Помериться силами в скорости и выносливости вызвались лыжники из разных районов области. Впервые в Рождественской гонке принимала участие японская делегация спортсменов. Таким образом, мероприятие приобрело международный статус.

Перед тем, как дать старт гонке, организаторы подвели итоги конкурса, который проводился в рамках регистрации на соревнования. Так, 50-му и 100-му зарегистрировавшемуся участнику полагался приз - надувная «ватрушка» и памятные подарки.

Первыми стартовали участники 20-километровой дистанции, за ними все остальные – на 1, 2, 3 и 10 км. В своей категории 14-летняя Юлия Завьялова из Охи пришла первой. На самой длинной дистанции лидировал мастер спорта Иван Кустов из Ноглик.

- Трасса отличная, хорошо подготовленная и интересная, не нужно накручивать круги, один проехали и всё. Но далась она тяжеловато, особенно последний подъём, после 16-го километра, - отметил победитель. - В целом своим результатом не очень доволен. Конкуренция была нормальной - около 10 км мы прошли бок о бок с Дмитрием Тухтаровым из Смирных, затем на подъеме я сразу пошёл в отрыв.

В гонках своё мастерство показывали не только молодые лыжники, но и ветераны спорта. Николай Поляков из Южно-Сахалинска является мастером спорта СССР по биатлону. Лыжами занимается всю свою жизнь. Сейчас ему 59 лет, но он продолжает показывать достойные результаты.

Помимо соревновательной части для отдыхающих работали спортивно-развлекательные площадки по армрестлингу и русскому бою. Все желающие могли покататься на лошадях и в собачьих упряжках вместе с представителями федераций конного и ездового спорта, а также прокатиться на ледяной горке. Мероприятие сопровождалось конкурсами, выступлениями ансамбля «Русский терем» и творческого коллектива Анивы.

А по итогам соревнований лучшими в своих возрастных категориях на разных дистанциях стали: Исихара Така (Япония, 1 км), Иван Соседков (Макаров, 2 км), Эльвира Канаева (Оха, 5 км), Юлия Завьялова (Оха, 3 км), Наталья Шевченко (Оха, 2 км), Анна Диглис (Троицкое, 1 км), Елена Перепёлкина (Углезаводск, 1 км), Кристина Зыкова (Троицкое, 20 км), Наталья Львова (Южно-Сахалинск, 20 км), Захар Ершов (Южно-Сахалинск, 1 км), Елена Полякова (Троицкое, 20 км), Данил Ничипоренко (Оха, 5 км), Степан Хомик (Оха, 10 км), Иван Кустов (Ноглики, 20 км) и Владимир Скудневский (Троицкое, 20 км).

Напомним, всероссийская декада спорта и здоровья на Сахалине проходила с 3 по 7 января. Почти целую неделю в островном регионе шли различные спортивные состязания, самыми крупными из которых стали «Новогодний переполох» на СТК «Горный воздух», Троицкий спринт, детский лыжный забег и Рождественская гонка.

8 января 2020, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для владельцев самокатов и гироскутеров введут дорожные правила
Для владельцев самокатов и гироскутеров введут дорожные правила
Победителей проекта «Мини-футбол - в школу» наградили в Южно-Сахалинске
Победителей проекта «Мини-футбол - в школу» наградили в Южно-Сахалинске