На турнире по тхэквондо «Кубок Приморья – 2019» корсаковцы завоевали 9 медалей

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов

Традиционный турнир по олимпийскому тхэквондо «Кубок Приморья – 2019» прошел во Владивостоке с 18 по 21 ноября. В нем приняли участие более 400 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Якутии, Сахалинской, Кемеровской, Иркутской и Еврейской автономной области.

В составе сахалинской сборной выступали 14 спортсменов корсаковской спортивной школы и спортивного клуба «Единство». В итоге корсаковские тхэквондисты завоевали 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Как отметил тренер ребят Сергей Ли, большинство боев его воспитанников носило напряженный и упорный характер. Так, Максим Ли в весовой категории до 33 кг среди кадетов на пути к финалу победил трех спортсменов из Приморья и Камчатского края, однако в схватке за первое место уступил своему давнему сопернику из Южно-Сахалинска. В результате у Максима серебро, бронзовая медаль в этой категории у его товарища по команде Андрея Беленкова.

Еще одно серебро в копилку корсаковских тхэквондистов принес Данил Зарубо (до 57 кг), который показал свое возросшее мастерство, уступив только в финале представителю Камчатки. Данил в последнее время заметно прогрессирует, что позволяет уже сейчас рассматривать его, как одного из претендентов на первое место на будущем Первенстве ДФО по олимпийскому тхэквондо в его весовой категории, сообщили в администрации Корсакова

В самой представительной по количеству участников категории до 45 кг выступали 23 спортсмена, из которых 3 – корсаковцы. Лучше всего из команды Корсакова в таких жестких конкурентных условиях показал себя Сергей Григорьев. В полуфинале он совсем немного уступил будущему победителю – атлету из Владивостока, как итог - третья ступенька пьедестала почета и бронзовая медаль.

В зачете юниоров бронзу корсаковской сборной принесли Артём Земцов (до 74 кг), Нам Сон Дюн (до 55 кг) и Максимилиан Дорожков (до 63 кг). На них тренерский штаб команды возлагал большие надежды, поскольку они являются действующими чемпионами Дальнего Востока, но как справедливо отмечают сами ребята: «без проигрышей не бывает побед!». Опыт этих соревнований обязательно будет учтен в подготовке к следующим стартам.

В весе до 78 кг среди юниоров Никита Тлепбергенов выиграл все свои предварительные бои, но в финале, в четвертом раунде по «золотому баллу» уступил спортсмену из Владивостока. Правило «золотого балла» действует в том случае, если основное время (три раунда) соперники заканчивают с равным количеством очков. В этой ситуации проводится четвертый раунд, где выигрывает тот, кто первым наберет баллы. Завоеванная серебряная медаль этих соревнований позволила Никите выполнить норматив кандидата в мастера спорта России.

Хорошо себя проявили и взрослые спортсмены клуба «Единство».  Кандидат в мастера спорта России Виолетта Черных, которая сейчас является студенткой государственной академии физической культуры Хабаровска, на этих соревнованиях завоевала серебряную медаль в весовой категории до 53 кг среди женщин. Это позволило ей выполнить норматив мастера спорта России.

Также ее брат, кандидат в мастера спорта России Григории Черных, выпускник клуба «Единство» и корсаковской спортивной школы, в весе до 68 кг среди мужчин завоевал серебряную медаль и тоже выполнил норматив мастера спорта России. В настоящее время Григорий является тренером отделения тхэквондо спортшколы Корсакова и одновременно продолжает выступать на соревнованиях.

26 ноября 2019, в 13:30 +3