Шахматист Алексей Романов стал чемпионом Сахалинской области после девятилетнего перерыва

Всего в турнире приняли участие 25 спортсменов

25 шахматистов приняли участие в мужском чемпионате Сахалинской области. Они представляли Оху, Поронайск, Холмск и островную столицу. А сам турнир прошел в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4).

- Всего было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 90 минут на партию с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого, - уточнили нюансы регламента в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области, стартовый отрезок лучше всех прошел один из самых опытных участников турнира Роман Тихонов. Он выиграл три партии подряд и стал единоличным лидером. Его преследовали Алексей Романов, Игорь Чернцов, Андрей Петренко и Михаил Засухин, каждый из которых выиграл по две партии при одной ничьей.

Прошло еще три тура, и во главе турнирной таблицы оказался холмчанин Андрей Петренко (5 из 6). На пол-очка от него отставали Алексей Романов, Михаил Засухин, Виталий И, Андрей Фризюк.

В седьмом туре Петренко победил в сложном эндшпиле Виталия И. Романов чёрными быстро перехватил инициативу и заматовал Виктора Филина комбинацией с жертвой ладьи. Сложную партию сыграли Александр Токарев с Романом Тихоновым. Роман с трудом отразил позиционную атаку белых в ферзевом гамбите, а затем выиграл в затяжном ферзевом эндшпиле.

В восьмом туре Петренко едва не проиграл Фризюку, получив черными в дебюте четырех коней плохую позицию. Фризюк несколько раз прошёл мимо сильнейших продолжений атаки Затем отказался сделать ничью вечным шахом и решил продолжить борьбу в расчете на сильный цейтнот у соперника. Но Петренко смог защититься, играя на добавленных секундах, и довести партию до победы.

Тихонов в партии с Засухиным остался без пешки уже на пятом ходу, после чего быстро потерпел поражение.

Интересно прошла партия двух самых рейтинговых участников чемпионата. Алексей Романов черными разыграл против Виталия И Французскую защиту.

- Соперник провёл интересную позиционную жертву ферзя за ладью, слона и проходную пешку. Я видел эту жертву и ее допустил специально, чтобы партия вышла из ничейной зоны. По оценке компьютера в партии осталось равенство, но люди такие сложные позиции без ошибок играть не могут. В течение 20 ходов чёрные оборонялись, но потом белые сыграли не очень точно, мой ферзь вырвался на свободу и склонил баланс позиции к выигрышу, - прокомментировал свою победу Алексей Романов.

После этого тура определились медалисты чемпионата. В активе Андрея Петренко было 7 очков. У Алексея Романова и Михаила Засухина – по 6,5 очков, и они опережали своих конкурентов на 1,5 очка, что лишило всех остальных шансов занять одно из призовых мест. 

Судьба чемпионского титула решалась в партиях Филин - Петренко, Романов - Чернцов и Засухин – Токарев.

Токарев в ферзевом гамбите из немного худшей позиции очень изобретательно наладил контригру на королевском фланге и добился перевеса. Однако цейтнот помешал найти сильнейшее продолжение и партия закончилась вничью вечным шахом.

Романов в Староиндийской защите применил редкий план с прорывом на королевском фланге. Чернцов отреагировал очень академично и к 30 ходу оказался практически в цугцванге при полной доске фигур. Попытка освободиться за счёт жертвы коня за центральные пешки не привела к успеху, и белые реализовали лишнюю фигуру переходом к матовой атаке.

- Самое интересное происходило в партии лидера. Филин белыми играл неожиданно хорошо, а Петренко защищался пассивно и в итоге проиграл фигуру. Поражение лидера казалось неизбежным, но в эндшпиле Петренко отдал оставшиеся фигуры за пешки белых и попал в удивительный эндшпиль: два коня и слон против голого короля. Уставший Филин по случайности загнал короля не в тот угол (противоположного цвета от собственного слона) и неожиданно не успел поставить мат за 50 ходов, что позволило чёрным потребовать ничью, - проанализировал партию своего конкурента Алексей Романов.

В итоге Алексей Романов и Андрей Петренко набрали по 7,5 очков. Дополнительный коэффициент с небольшим перевесом вывел на первое место Романова, который стал чемпионом области после девятилетнего перерыва.

ТОП-10 чемпионата:

1. Алексей Романов – 7,5 очков.

2. Андрей Петренко – 7,5.

3. Михаил Засухин – 7.

4. Виталий И – 5,5.

5. Андрей Фризюк – 5,5.

6. Александр Токарев – 5,5.

7. Виктор Филин – 5,5.

8. Роман Тихонов – 5.

9. Игорь Чернцов – 5.

10. Вячеслав Тимохин – 5.

- Остроту борьбы в турнире показывает тот факт, что опытные Чернцов, Тихонов и Тимохин синхронно остались чуть выше середины таблицы со скромными +1 (по 5 из 9). При том что в стартовом списке по рейтингу они занимали места с третьего по пятое. Дележ 4-7 места для Фризюка, Токарева и Филина – это успех. Особенно для охинца Токарева, которому не часто удаётся выбраться на сильные турниры, - подвел итог турнира чемпион области Алексей Романов.

27 октября 2019, в 13:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Межмуниципальный турнир по волейболу «Кубок залива Терпения» прошел в Поронайске
Межмуниципальный турнир по волейболу «Кубок залива Терпения» прошел в Поронайске
"Жигули" сгорели в Холмском районе
"Жигули" сгорели в Холмском районе