Самые шустрые лапы выбрали на Сахалине

В Тамбовском прошли соревнования по ездовому спорту

В селе Тамбовское Корсаковского района состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту «Шустрые лапы-2019» (бесснежные дисциплины). Участниками состязаний стали представители Анивы, Корсакова, Сокола, Троицкого, Южно-Курильска и островной столицы.

- Соревнования по бесснежным дисциплинам (драйленд) проводятся в теплый сезон или в тех странах, где снег является редкостью. К бесснежным дисциплинам относятся каникросс (бег человека с собакой, пристегнутой к его поясу специальным потягом с амортизатором), байкджоринг (гонка на велосипеде с одной или двумя собаками, пристегнутыми к его рулю или специальному кронштейну с помощью потяга) и скутеринг (гонка на специальном самокате (скутере), к которому прикрепляется упряжка с одной или двумя собаками, - поясняют специалисты.

Как сообщают в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области, в итоге чемпионами области в каникроссе на 2,6 км стали Роман Шанурин из Южно-Сахалинска и его бельгийская овчарка ЕвроХит из Хоровода Звезд, а также Екатерина Авдонина из Охи и ее Ералаш2 из Хоровода Звезд (бельгийская овчарка). Серебряные призеры Флорид Саитов (и Exceligmos Andorra) и Анастасия Блынская (Аксай Риве); бронзовые – Всеволод Омелечко (Гром) и Инесса Разумова (Белое Руно Джанко).

В скутеринге с двумя собаками победил Александр Фелицын. Второй призер – Ольга Лукина, третий – Яков Ким.

В мужском байкджоринге первое место занял Андрей Лукин (и Пилот), а в женском – Светлана Калиновская (и Хантер). 

Юноши и девушки 12-13 лет бежали со своими собаками каникросс 2600 метров. Первыми финишировали Софья Лукина и ее Серебро Севера Олса Тэккей; вторыми – Милана Ерашова и Юки Кагава Филипс; третьими – Данил Фелицын и Инфинити Челендж Зной.

У юниорок 14-15 лет задание было посложнее: проехать на велосипеде 5020 метров. Здесь тандем участников был только один. Награду за первое место в байкджоринге заслужили Алина Манжикова и ее сибирский хаски Персей.

9 октября 2019, в 10:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кондукторов автобусов в Южно-Сахалинске сменят электронные терминалы
Кондукторов автобусов в Южно-Сахалинске сменят электронные терминалы
В Корсакове подвели итоги выставки «Дары Сахалинской осени»
В Корсакове подвели итоги выставки «Дары Сахалинской осени»