Сахалинка взяла серебро на Кубке мира по лыжероллерам
пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Марина Черноусова преодолела гонку в гору, 200-метровый спринт, масс-старт и гонку преследования

С 12 по 15 сентября в итальянском Трентино прошел финал Кубка мира по лыжероллерам. Сахалинская спортсменка Марина Черноусова в составе сборной России взяла на нём сразу несколько медалей. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного Минспорта.

Программа соревнований была составлена следующим образом: спортсменам нужно было преодолеть гонку в гору с раздельным стартом классическим стилем, 200-метровый спринт, коньковый масс-старт и наконец финальное испытание в виде гонки преследования свободным стилем. В первый день спортсмены соревновались в гонках в гору Монте Бондоне.

Марина Черноусова проявила себя уже на стартовой дистанции в «разделке». 12,6 секунды сахалинка уступила победительнице Линн Сёмскар из Швеции. В завершающей гонке Кубка мира по лыжероллерам островная спортсменка также показала достойный результат. Марина финишировала пятой в классической гонке преследования на дистанции 13 км, стартовав с восьмой позиции. Необходимо отметить ее скорость передвижения по трассе – по чистому лыжному ходу, без учета времени, показанного на предшествующих дистанциях, Черноусова стала третьей.

У мужчин гонку преследования сенсационно выиграл наш прославленный ветеран, олимпийский чемпион Турина-2006, Евгений Дементьев. Он стартовал примерно с минутным отставанием от Маттео Танела и за пятнадцать километров дистанции привез хозяину трассы 11,7 секунды, великолепное завершение Кубка мира.

В общем зачете Кубка Наций сборная России одержала уверенную победу, набрав 11798 очков. У ближайших преследователей, итальянцев, на 5,5 тысяч меньше - 6216. Третье место с 5024 очками у сборной Швеции.

16 сентября 2019, в 18:50 +1