Открытый фестиваль дворового спорта прошел в Южно-Сахалинске

Лучших выявляли спортсмены из пяти районов области

В Южно-Сахалинске прошел Открытый фестиваль дворового спорта. Более тридцати мастеров областного спортивного движения «Сахалинский workout” из пяти районов Сахалинской области вступили в спор называться лучшими на турниках и брусьях. 

  - География участников расширяется, растет уровень ребят, - пояснил руководитель МАУ «Спортивный город» Владислав Шемберг. - Нововведение этого фестиваля в том, что сильнейшие будут определены в двух лигах - «Дебют», для тех ребят, кто ни разу не выступал в областных мероприятиях по воркауту, и «PRO-лига». 

На церемонии открытия соревнований слова приветствия ребятам произнесли автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин, директор  департамента по делам молодежи, спорту и туризму Южно-Сахалинска Елена Завязкина и депутат городской думы Владлен Мальков.

В первой части спортивного праздника участники определяли сильнейших в дисциплине «Фристайл». И по итогам двух выступлений в «PRO-Лиге» Иван Лиманский и Илья Позныхов (оба - из Александровска-Сахалинского) показали лучшие суммарные результаты (256 и 216 баллов) и выиграли соответственно золотую и серебрянную медали. Бронзовая награда - у южносахалинца Виктора Цыганкова (сумма балов - 194).

Виктор стал единственным, кто сделал элемент «720». Турникменов, которые исполняют подобный  элемент на турнике, в мире единицы.

В лиге «Дебют» в упражнении «Фристайл» первые два места заняли спортсмены из Смирных. Антон Соколов и Вадим Новоглядов, набрав по итогам двух выступлений 144 и 126 баллов соответственно, сумели опередить в суперфинале южносахалинцев Даниила Ведякина (120 баллов) и Фаруха Артыхова (98), а также томаринца Кирилла Перминова (106).

«В перерыве перед силовым многоборьем зрителей показательными выступлениями порадовали ребята из федерации тайского бокса. Кроме того, всех участников фестиваля дворового спорта поразил ветеран островного спорта 56-летний Вячеслав Кан (Кан Хо Гын), установивший личный рекорд на перекладине, исполнив 64 подъема-переворота», - рассказывают в оргкомитете «Спорт против подворотни». 

Старт силовому  многоборью собственным примером дал Андрей Хапочкин, выполнив пять отжиманий на брусьях с дополнительным весом - гирей весом 24 килограмма.

- Замечательно, что ребята самоорганизуются, большую помощь в развитие дворового спорта по месту жительства оказывают муниципальные власти, - отметил Андрей Хапочкин. - Самое главное, что уже без напоминаний, в рамках проектов «Спорт против подворотни» и «Спортивный двор», власти проектируют благоустройство дворовых территорий с обязательным учетом строительства спортивных игровых площадок и воркаут-городков.

Напомним, силовое воркаут-многоборье подразумевает выполнение спортсменами  трех упражнений: выход силой (за одно чистое исполнение начисляется 3 балла), подтягивания с дополнительным весом 16 кг (за одно чистое исполнение начисляется 2 балла) и отжимание на брусьях с дополнительным весом 24 кг. Победитель определяется по лучшей сумме баллов, набранных во всех упражнениях.

В «PRO-Лиге» в силовом троеборье не было равных трехкратному абсолютному чемпиону Сахалинской области Владимиру Суворову. В активе Владимира - 16 выходов силой, 22 подтягивания и 32 отжимания на брусьях: сумма баллов - 124.

Второе место тоже у южносахалинца Александра  Чернова (16/17/18, 100 баллов), бронзовая медаль в активе также представителя островной столицы Ивана Ершова (16/15/21, 99 баллов). 

В лиге «Дебют» в силовом многоборье золотую медаль выиграл турникмен из Александровска-Сахалинского Артем Зозуля (12/14/36, 100 баллов). Серебряная медаль у Василия Овчинникова из Чапланово (11/14/15, 76 баллов); бронзу завоевал южносахалинец Сергей Шмид (11/14/15)! 

Помимо кубков, дипломов и медалей, пятерым турникменам, победившим в номинации «Зрительские симпатии», вручили сертификаты на приобретение спортивной формы от партнера соревнований. 

Следующим массовым мероприятием, которое планируется провести в рамках проектов «Спорт против подворотни» и «Спортивный двор», станет участие сахалинцев во Всемирном дне подтягиваний. Дата и время этого спортивного праздника будут сообщены дополнительно.

26 августа 2019, в 15:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две группы в детском саду в Быкове закрывали из-за дождя
Две группы в детском саду в Быкове закрывали из-за дождя
Горящий самосвал потушили у Тымовского
Горящий самосвал потушили у Тымовского