Сахалинцы отправились на спартакиаду пенсионеров России

Сахалинцы отправились на спартакиаду пенсионеров России

Соревнования пройдут в Уфе с 24 по 27 августа

На VI спартакиаду пенсионеров России отправились сахалинцы. Соревнования пройдут в Уфе и соберут 700 участников из 76 регионов и 7 зарубежных стран, сообщают в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

В команду островного региона попали только самые лучшие. Конкурс составлял до 3-4 человек на одно место. Попасть в сборную хотели более 120 человек. В итоге представлять островной регион поехала команда из 10 спортсменов. Это представители Холмска, Корсакова и Южно-Сахалинска. Галина Ковалева из Корсакова будет выступать в состязаниях по легкой атлетике.

- Я тренировала бег и плавание, но на спартакиаде буду только бегать лично и в эстафете, а еще с командой поучаствую в соревнованиях по дартсу. Очень хочется попасть в 10-ку лучших. Мы много тренировались, - поделилась сахалинка.

Представителям сборной предстоит поучаствовать в соревнованиях по нескольким видам спорта: дартсу, легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, настольному теннису, шахматам и комбинированной эстафете.

- Начали готовиться с ноября. Впервые у нас была такая серьезная подготовка. Тренировки проводили почти каждый день. Все участники оторвались от внуков, детей и занимались подготовкой. Мы выбирали, чтобы человек был универсалом. Мог показать себя в нескольких видах. В прошлом году мы были 15-ми, а в этом рассчитываем на более высокое место, - отметил старший тренер сборной команды Сахалинской области команды Владимир Забелин.

Поездка состоялась благодаря поддержке регионального правительства, министерства спорта и министерства социальной защиты Сахалинской области.  Представители сборной – участники проекта «Сахалинское долголетие», направленного на укрепление здоровья старшего поколения. Напомним, с апреля этого года у пенсионеров появилась возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом с квалифицированными инструкторами. Занятия ведутся на 58 спортивных объектах области. На сегодняшний день проект охватил более 1000 пожилых людей, с каждым месяцем количество участников растёт. К ним может присоединиться любой желающий. Для этого нужно обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства для получения социальной карты.

- На соревнованиях придется не просто. Много сильных конкурентов. Приедут представители других стран: Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы и других. Но мы верим в наших спортсменов. В прошлом году у нас было золото в женской стрельбе, в этом ожидаем еще медалей, - рассказала руководитель команды Лира Денисова.

Церемония открытия пройдет 24 августа, а закрытие спартакиады запланировано на 27 августа. Домой сахалинцы вернутся 31 августа.

20 августа 2019, в 15:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше сотни сахалинцев зарегистрировались на портале помощи бизнесу
Больше сотни сахалинцев зарегистрировались на портале помощи бизнесу
Корсаковский пенсионер годами складировал всевозможный мусор возле дома
Корсаковский пенсионер годами складировал всевозможный мусор возле дома