Вице-премьер сахалинского правительства рассказал о Дне физкультурника

Вице-премьер сахалинского правительства рассказал о Дне физкультурника

Антон Зайцев побеседовал с ведущим АСТВ

Гостем программы АСТВ «Наш день» стал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Речь в беседе шла о предстоящем Дне физкультурника, его традиционно отмечают 10 августа.

Ведущая Анна Гладырь: - Расскажите, пожалуйста, какая программа ждет посетителей парка имени Гагарина, в котором будут проходить мероприятия?  

Антон Зайцев: - У нас действительно в этом году основной площадкой для проведения Дня физкультурника выбран городской парк имени Гагарина 10 августа, в ближайшую субботу. В преддверии этого мероприятия у нас пройдет торжественная церемония награждения заслуженных деятелей в сфере физической культуры Сахалинской области, которые внесли особый вклад в ее развитие. Если говорить о сегодняшнем дне, то у нас предусмотрена достаточно насыщенная спортивная и культурная программа, развлекательная программа. Она направлена на привлечение жителей различных возрастов, детей и взрослых. Основным мероприятием станет легкоатлетический забег для всех желающих на дистанцию от 2 до 9 км. А также массовая зарядка под руководством профессионального тренера, который у нас на системной основе проводит подобные мероприятия в Южно-Сахалинске уже на протяжении более года.

Почему эти два мероприятия являются ключевыми? Если говорить о  легкоатлетическом кроссе, то это как раз-таки возможность всем любителям физической культуры присоединиться к этому забегу и выбрать по возможности, по степени готовности, подготовленности свою дистанцию.

- А заранее нужно людям как-то регистрироваться, может быть?

- Мы открыли регистрацию, которая сейчас доступна уже, и любой желающий может зарегистрироваться. Помимо этого, в день непосредственно проведения мероприятия можно заранее подойти, за 2 часа, за час до начала мероприятия и зарегистрироваться, получить номер. При этом даже не требуется иметь при себе медицинскую справку, необходимо будет просто оформить согласие на то, что ты готов принять участие.

Почему вообще очень важна и для нас является ключевым, помимо легкоатлетического забега, зарядка под руководством как раз-таки тренера? Этот проект областной и он хорошо сегодня реализуется в Сахалинской области, достаточно большое количество людей принимает в нем участие. У нас еженедельно в утреннее время проводятся 3 раза в неделю такие мероприятия на разных площадках, помимо этого, на территории «Горного воздуха» раз в неделю в воскресенье проводятся подобные зарядки. И мы решили сделать некую такую акцию, флешмоб, основной площадкой будет, конечно же, стадион в парке. Но и при этом во всех муниципальных образованиях Сахалинской области пройдут подобные акции в виде зарядки и плюс пройдут во многих районах, городах легкоатлетические забеги.

В этом году, что немаловажно, мы возродили хорошую добрую традицию, которая ранее была в Сахалинской области. А именно в рамках празднования Дня физкультурника всегда проводился легкоатлетический забег. Мы возродили этот забег, думаю, что как раз-таки многие люди сегодня придут, поддержат мероприятие, потому что оно очень доступно, очень интересно. Многие смогут посоревноваться, попробовать свои силы и в случае победы получить приз. Помимо этого, мы также предусмотрели не только для победителей и призеров призы, мы в рамках как раз-таки легкоатлетического забега в том числе будем проводить различные акции среди всех участников, которые заявятся на забег. По итогам будут предоставляться различные призы. Это велосипеды, различные сертификаты от партнеров нашего мероприятия, оборудование, инвентарь, экипировка – то есть достаточно широкий спектр атрибутики и призов.

Помимо этого, у нас в День физкультурника пройдут мероприятия для детей. Традиционно это «Кожаный мяч», мероприятия по стритболу, мероприятия среди любителей силовых видов спорта. По нашему мнению, центральная площадка будет очень популярна среди жителей города Южно-Сахалинска, и я приглашаю воспользоваться этой возможностью и активно провести День физкультурника и заняться спортом.

Помимо этого, у нас на территории Корсаковского городского округа пройдут уже ставшие традиционными соревнования по триатлону. Проводим их  с 2016 года, в этом году он уже приобрел статус международного. У нас зарегистрировались не только участники из других субъектов Российской Федерации, но и иностранные спортсмены. Это говорит о том, что мероприятие в принципе стало популярным, полюбившимся среди спортсменов и, конечно же, привлекает интерес.

8 августа 2019, в 10:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несвежее мясо птицы нашли на Сахалине
Несвежее мясо птицы нашли на Сахалине
Строительная компания из Поронайска выплатила своим работникам долг по зарплате в миллион рублей
Строительная компания из Поронайска выплатила своим работникам долг по зарплате в миллион рублей